Лента новостей

Кто должен платить за дезинфекцию в подъезде?

Кто должен платить за дезинфекцию в подъезде?
11.06.2020 20:43
Специалисты Управления государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) продолжают работать с сообщениями граждан в социальных сетях.

Так, за период с 1 по 7 июня рассмотрено 10 сообщений, поступивших в адрес руководства республики и ведомства посредством социальных сетей.

В частности граждан интересовало, не будут ли они дополнительно платить за ежедневную дезинфекцию подъездов многоквартирных домов, проводимую в период пандемии коронавируса.

Управление госстройжилнадзора РС(Я) поясняет, что согласно ч. 7 ст. 156 ЖК РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений, с учетом предложений управляющей компании, ТСЖ или ЖСК и устанавливается на срок не менее чем один год. 

«То есть без решения общего собрания собственников дома взимание дополнительной платы за проведение профилактических дезинфекционных мероприятий общего имущества многоквартирных домов будет неправомерным»,говорит руководитель отдела контроля за детальностью ТСЖ и начислением платежей за ЖКУ Управления государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) Василий Федоров.

Создание безопасных и комфортных условий проживания граждан, а также надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме возложено на управляющие компании, ТСЖ, ЖСК в соответствии с жилищным законодательством (ч.1 ст.161 ЖК РФ). Однако дезинфекция мест общего пользования не входит в минимальный перечень услуг и работ по содержанию общего имущества в многоквартирных домах. Мероприятия по дезинфекции обслуживающие организации могут проводить как дополнительные работы.

Напомним, что необходимость проведения ежедневной профилактической дезинфекции в подъездах многоквартирных домов обусловлена распространением новой короновирусной инфекции и выданными в этой связи рекомендациями Роспотребнадзора. 

Министерством ЖКХ и энергетики РС (Я) с рядом крупных компаний республики для выполнения соответствующих работ инициирована бесплатная раздача управляющим компаниям города Якутска, муниципальным образованиям дезинфицирующих средств.


Пресс-служба Управления госстройжилнадзора РС(Я).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика