Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В Верхневилюйском районе ухудшилась ситуация?

В Верхневилюйском районе ухудшилась ситуация?
10.06.2020 08:55
В сводках республиканского оперативного штаба, которые регулярно, дважды в день сообщаются на брифингах журналистам, Верхневилюйский район среди тех, где отмечается особо сложная эпидемиологическая ситуация, не значится. Нет ни его, ни отдельных его наслегов среди тех, где действует режим самоизоляции, и в указе главы Якутии, которым ограничительные меры были продлены до 14 июня. По данным на 4 июня, сообщалось, что в Верхневилюйском стационаре находится всего двое больных коронавирусом.

На двух брифингах - главы республики и заместителя председателя республиканского штаба, которые прошли 9 июня, Верхневилюйский район вообще не упоминался. Между тем, ситуация там, особенно в одном из наслегов, Хомустахском, надо полагать, складывается непростая, потому что 9 июня районный оперативный штаб принял решение объявить в этом наслеге режим полной самоизоляции на 14 дней. Его жителям запрещен выезд из села. Закрыт и въезд в него.

В связи с введением режима полной самоизоляции в Хомустахском наслеге главам Дюллюкинского и Намского поручено "взять под особый контроль перемещение граждан".

Под контроль попадут и все, кто приезжает в район из других российских регионов и Якутска. Главам всех наслегов поручено информировать обо всех прибывающих в район Верхневилюйскую центральную больницу и территориальное отделение Роспортебнадзора, чтобы обеспечить самоизоляцию приезжающих.

Районный оперштаб по предупреждению коронавирусной инфекции берет под особый контроль движение автотранспортных средств со стороны Якутска. Все приезжающие в Верхневилюйский район из столицы республики должны иметь при себе справку о том, что у них отрицательный анализ на коронавирус.

Понятно, что у районного оперативного штаба есть основания идти на ужесточение мер борьбы с заболеванием коронавирусом, тем более, что целое село, в котором проживает более 200 человек, переводят на полный режим самоизоляции за пять дней до 14 июня. Но что это за основания? Сколько заболевших в Хомустахском наслеге, не повторяется ли в нем та же ситуация, что была в селе Салбанцы Намского района? Почему при том, что брифинги в Якутске проводятся 12 раз в неделю, такой дефицит информации по конкретному району?

Сайт источника:  https://www.1sn.ru/247157.html
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика