Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

В Якутск приедут федеральные специалисты для борьбы с шелкопрядом

В Якутск приедут федеральные специалисты для борьбы с шелкопрядом
04.06.2020 18:41
Специалисты определят объёмы работ по защите леса.

Лес под Якутском кишит огромными гусеницами. Напомним, 30 мая житель Тулагино-Кильдямского наслега Сергей Кришошапкин гулял в лесу. Там он наткнулся на огромных гусениц, которые буквально оккупировали все деревья - и березы, и лиственницы.

Позже стало известно, что это нашествие сибирского шелкопряда. Минэкологии Якутии сообщало, что на обследованных участках будут открыты очаги данного вида вредителя. Специалистами ФБУ «Рослесозащита» будут проводиться мероприятия по учету данного вредителя. По результатам проверки информация будет доведена до Федерального агентства лесного хозяйства для принятия соответствующих решений.

Сегодня стало известно, в Якутию приедут федеральные специалисты для борьбы с шелкопрядом. 

3 июня в ходе совещания федерального оперативного штаба Федерального агентства лесного хозяйства заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Алексей Агеев доложил о возникновении очагов сибирского шелкопряда вблизи города Якутска.

Федеральным штабом рекомендовано Минэкологии Якутии закончить обследование территорий возникновения вредителя леса, подготовить отчет и направить в оперштаб для принятия решений.

На данном этапе, предварительно решено направить в республику специальную группу в составе специалистов Рослесхоза и ФБУ "Рослесозащита" для определения объёмов работ по защите леса и способов борьбы с вредителем, сообщается на сайте Минэкологии Якутии.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика