Лента новостей

Онколог предсказал резкий рост числа больных раком в России

Онколог предсказал резкий рост числа больных раком в России
21.05.2020 19:51
Медики ожидают осенью взрывного роста числа заболеваний раком в запущенных стадиях, заявил заведующий отделением онкоколопроктологии в МГОБ №62 Илья Черниковский в беседе с газетой «Известия».

По словам врача, нагрузка на онкологические стационары увеличилась, поскольку некоторые из них перепрофилировались под лечение коронавирусной инфекции.

«В Северо-Западном округе три учреждения специализируются на лечении рака прямой кишки, в том числе и наша больница. Две клиники перепрофилированы под коронавирус, поэтому все пациенты, которые должны были там пролечиться, переведены к нам», — сказал Черниковский.

По его мнению, онкологические клиники должны были продолжить работу в прежнем режиме.

В настоящее время обследования приостановлены, из-за чего значительно снизилось выявление онкологических заболеваний на ранней стадии.

«Поэтому осенью, когда многие еще и с дач вернутся, мы ожидаем взрыв онкологической заболеваемости, особенно с запущенными стадиями», — заключил онколог.

Сложности возникли и в сферах кардиологии и неврологии.

«Основной нашей проблемой оказался страх пациентов перед возможным заражением коронавирусом в больнице. Люди стали долго терпеть плохое самочувствие и обращаются за помощью на очень поздних сроках заболевания...» — рассказал завотделением рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения ГКБ им. И.В. Давыдовского Дмитрий Скрыпник.

По его мнению, это может привести к тому, что смертность пациентов не от COVID-19 может возрасти.

В свою очередь, завкафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Евгений Ачкасов заметил, что приостановка оказания плановой медпомощи была вынужденным шагом. В противном случае, по его словам, в России смертность от COVID-19 была бы на уровне Европы или США.

Также он обратил внимание на то, что в разных регионах ситуация отличается.

По информации ВОЗ, в мире коронавирусом заразились 4,8 миллиона человек, свыше 317 тысяч умерли. В России выявили 309 тысяч случаев заболевания COVID-19, почти три тысячи человек умерли, более 85 тысяч выздоровели.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика