Лента новостей

В Якутске построят новый водоузел и канализационный коллектор

В Якутске построят новый водоузел и канализационный коллектор
21.05.2020 10:39
Утверждена программа строительства объектов водоснабжения и водоотведения Якутска, сообщает пресс-служба МинЖКХ республики. 20 мая вышло соответствующее распоряжение правительства Якутии.

В рамках программы планируется строительство водоузла №5 и канализационного коллектора №3 (1 и 2 очереди). Программа рассчитана на период с 2019 по 2023 год.

Общий объем финансирования программы составляет 3,1 млрд рублей. Из них 3 млрд рублей — внебюджетные средства, 68,2 млн рублей — средства АО «Водоканал».

«Столица республики динамично развивается: появляются новые жилые дома, строятся социальные и административные объекты. Растущий город требует увеличения подачи воды и приема сточных вод. Реализация данных проектов позволит обеспечить надежность и качество предоставляемых услуг в сфере водоснабжения и водоотведения, как действующих потребителей, так и новых», — отметил министр ЖКХ и энергетики Якутии Дмитрий Садовников.

Строительство водоузла №5 позволит увеличить объем подаваемой воды и напор в сетях водоснабжения, а также обеспечить возможность подключить к сетям водоснабжения новые объекты застройки в южной части города. Необходимость строительства канализационного коллектора №3 обусловлена перегруженностью двух действующих канализационных коллекторов, пропускная способность которых не способна взять на себя дополнительную нагрузку сточных вод от вновь строящихся и планируемых к строительству объектов.

Охват населения Якутска централизованным водоснабжением составляет 78,4%, централизованной канализацией — 81,96%. Действующие централизованные системы сетей водоснабжения и водоотведения не имеют резервов для обеспечения быстрорастущих потребностей города в воде и канализации.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика