Лента новостей

День пионерии

День пионерии
19.05.2020 19:26
Коммунисты и комсомольцы Якутии активно используют новые формы и методы работы.

Коммунисты и комсомольцы Якутии в связи пандемией коронавируса в День Пионерии вместо традиционных торжественных линеек и пионерских костров решили провести конференцию в режиме on-line. В ней приняли участие пионеры города Якутска, Чурапчинского, Алданского, Мегино-Кангаласского, Вилюйского, Горного и других улусов.

Несмотря на сложности, мероприятие прошло на высоком организационном уровне. Коммунисты и комсомольцы предлагают другим региональным организациям использовать их бесценный опыт. Подробный материал об этом читайте завтра.

Вашему вниманию предлагаем выступление первого секретаря Якутского рескома КПРФ Виктора Губарева на Якутской республиканской пионерской конференции.

Сегодня, 19 мая, поздравляю всех с 98-й годовщиной со дня рождения Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина! Так, исторически сложилось, что всего меньше месяца разделяют День рождения пионерии от 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и несколько месяцев от других эпохальных событий — 140-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Прошедшие эпохальные юбилеи и сегодняшний День пионерии неразрывно связаны между собой.

Речь идет о рождении и жизни первого в мире государства — Советского Союза, — в котором воплощена тысячелетняя идея социальной справедливости, нашей Родины, прошедшей героическое испытание на прочность и доказавшей свою правоту и жизнестойкость.

19 мая 1922 года на II Всероссийской конференции комсомола была создана пионерская организация страны, а в 1924 году ей присвоили имя создателя первого в мире социалистического государства — Владимира Ильича Ленина. С самого ее рождения пионерская организация ставила своей задачей — растить патриотов, преданных своей социалистической Родине, готовых в любую минуту встать на ее защиту. И с этой задачей пионерия справилась.

Воспитанные в духе советского патриотизме, юные граждане любимой Родины всеми силами приближали час Победы над фашистской Германией. В тылу, который стал трудовым фронтом, они вместе с взрослыми стояли за станками, работали в полях, добывали золото и пушнину. И всем памятны героические имена тульского пионера Саши Чекалина, Керченского пионера Володи Дубинина и других пионеров-героев Великой Отечественной.

Пионерская организация Якутии была создана в 1924 году, когда 17 февраля в первой советской школе города Якутска был организован первый пионерский отряд имени Спартака и через некоторое время пионерские отряды появились в Олекминске, Вилюйске, Намцах, Верхоянске, Октемцах. И этим же летом 70 пионеров отдыхали в первом пионерском лагере у подножия Чочур-Мырана.

12 августа 1925 года состоялась первая городская конференция пионеров, которая поставила перед пионерами задачу активно участвовать как в учебной, так и в воспитательной работе, вести борьбу с неграмотностью, которая была поголовной. Было решено провести детскую неделю под лозунгом «Лицом к улусу».

Участники конференции отправили приветственную телеграмму Надежде Константиновне Крупской.

Организация пионерских отрядов в районах проходила в условиях ожесточенной классовой борьбы. В Верхоянске белогвардейцы запугивали население, говоря, что, «в пионерской организации заражают детей большевизмом. Устраивалась травля руководителей пионерских отрядов и вожатых, добивались их исключения из школы».


Славную страницу в историю пионерской организации Якутии вписали своими героическими подвигами абагинские пионеры. В январе 1927 года селению Абага вплотную начали стягиваться белобандитские отряды Артемьева и Большойки. Узнав о приближении отрядов белобандитов, местные партийные и комсомольские работники организовали боевую дружину, в которую вошли 17 пионеров. Под свист пуль они защищали свою родную Абагу. Пионеры беспрерывным огнем вынудили отступить из селения белобандитов и 40 солдат. В этой неравной борьбе погибли секретарь комсомольской ячейки Ганя Старостин и командир отделения И. Слепцов. На их памятнике рукою пионеров была сделана надпись: «Никогда не изгладится из памяти героический подвиг абагинских пионеров!» Учитывая большие заслуги пионеров Абагинской школы, ЯЦИК в 1927 году наградил пионерский отряд переходящим Красным Знаменем.

В СССР красногалстучная пионерия была под постоянным вниманием Коммунистической партии и Ленинского комсомола. «Все лучшее — детям!» — под этим лозунгом строилась работа с детьми. Дворцы и Дома пионеров, пионерские лагеря. Везде бесплатные кружки и секции по всем направлениям и интересам.

У нас в республике уже не первый год возрождается пионерское движение. И по-другому быть не может. Ведь все мы — ныне живущие взрослые и дети — наследники Великой Победы, спасшей мир от коричневой чумы. Победа спасла наш народ и нашу Родину от полного уничтожения. И эту святую память мы должны хранить и делать все, чтобы быть достойными памяти тех, кто своей жизнью отстоял наше право на жизнь.

Красный галстук — символ единства трех поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров. Старшее поколение с гордостью носило красный галстук — частицу Красного Знамени. И сегодняшние пионеры делают все, чтобы быть достойными красного галстука.

С праздником, дорогие друзья! С Днем пионерии!

Сегодняшний День пионерии требует от нас действий, чтобы возродить пионерское движение на республиканском уровне.

Фракция КПРФ в Государственном Собрании (Ил Тумэн) РС(Я) до летних каникул подготовит законопроект о летнем отдыхе детей.

Добиться пионервожатых в школах.

Привести в порядок памятные места, связанные с историей пионерии.

        

Виктор ГУБАРЕВ,

первый секретарь

Якутского рескома КПРФ.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика