Лента новостей

Паводок-2020: ледоход на Лене проходит по территории Кобяйского района

Паводок-2020: ледоход на Лене проходит по территории Кобяйского района
18.05.2020 11:02
Паводковая обстановка на реках Якутии развивается согласно прогнозам, сообщает пресс-служба МЧС республики.

Активная фаза ледохода на Лене проходит по территории Кобяйского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 30 км ниже поселка Сангар, уровень воды составляет 909 см (критическая отметка — 1150 см), а верхняя кромка — у села Батамай, уровень воды составляет 905 см при критическом 1150. Протяженность ледохода — 165 км, за сутки он продвинулся на 30 км. По уточненному прогнозу Якутского управления гидрометеослужбы, в ближайшие сутки ледоход будет проходить по территории Кобяйского района. Возможно повышение уровня воды у населенных пунктов на территории Кобяйского района.

На реке Алдан активная фаза ледохода проходит по территории Усть-Алданского улуса. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 20 км ниже села Дыгдал, уровень воды ниже рейки. Верхняя кромка — в 20 км выше села Чериктей, уровень воды составляет 954 см. Протяженность ледохода — 53 км, за сутки он продвинулся на 52 км. В ближайшие сутки ледоход будет проходить по территории Усть-Алданского улуса. 

На реке Вилюй ледоход проходит по территории Вилюйского улуса. Нижняя кромка наблюдается у населенного пункта Хатырык-Хомо (Кобяйский улус), уровень воды составляет 941 см. Верхняя кромка — в 40 км ниже Вилюйска, уровень воды — 588 см. Протяженность ледохода — 118 км, за сутки он продвинулся на 138 км.

На реке Колыма ледоход проходит по территории Верхнеколымского района. Верхняя и нижняя кромки ледохода наблюдаются у поселка Зырянка, уровень воды составляет 619 см при критическом 770 см. Протяженность ледохода — 140 км, за сутки он прошел 40 км.

На реке Оленек активная фаза ледохода проходит по территории Оленекского района, критических уровней воды не зарегистрировано, а на реках Яна и Индигирка продолжаются колебания уровней воды.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика