Лента новостей

Хозяйка тундры: Весна пришла, и ничего тут не поделаешь...

Хозяйка тундры: Весна пришла, и ничего тут не поделаешь...
17.05.2020 11:08
Середина мая - начало июня – самое благоприятное время на севере для фотоохоты на птиц. Весной, в брачный период, они теряют присущую всей дикой живности осторожность и можно получить много интересных снимков. К тому же всегда интересно наблюдать за птицами непосредственно в местах их обитания.

Порой складывается впечатление, что пернатые специально позируют: «Посмотри, какие мы красивые».

Куропаток много на Нижней Колыме. Но каждый раз, когда их вижу, фотографирую - очень уж они забавные. Вот самец вышел на обочину дороги, особо не обращая внимания на моё приближение. Лишь когда я, видимо, входил в его зону комфорта, он немного отходил, сохраняя заданное им расстояние до человека.

И вдруг, к моей неожиданности, в прошлогодней траве появилась самочка, подошла к ожидавшему ее ухажеру и стала с любопытством смотреть в мою сторону. Но недолго, вскоре парочка пошагала дальше - то по траве, то по дороге. Любовь!

На этой неделе колымская природа дала возможность увидеть токующего глухаря. Казалось, он ничего не видит вокруг себя, стараясь изо всех сил привлечь своими песнями внимание подруги.

Она была на расстоянии менее километра от него. Прогуливалась по дороге, время от времени останавливалась и присматривалась-прислушивалась к тому, что творится в окрестностях.

А на вершине лиственницы за всем происходящим внимательно наблюдала хозяйка этих мест - сова. Чувствовалось, что не всегда ей нравилась активность разгулявшихся птиц на вверенном ей природой участке тундры. А порой сонно прикрывала глаза, как бы демонстрируя всем своим видом: «Ну, весна пришла, и ничего тут не поделаешь!».


Алексей КУРИЛО.

Фото автора.

Сайт источника:  https://www.1sn.ru/245865.html
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика