Лента новостей

Нижняя кромка ледохода подошла к Покровску

Нижняя кромка ледохода подошла к Покровску
11.05.2020 14:21
Сообщается, что в ближайшие сутки на участке Покровск — Табага — Кангалассы ожидается ледоход, что на 8 суток раньше нормы.

По информации Ленского бассейнового водного управления, на участке Покровск — Табага — Кангалассы суточный рост уровней воды составляет 90-110 см, в ближайшие сутки на этом участке ожидается ледоход, что на 8 суток раньше нормы.

Уровень воды у Покровска — 609 см, +5 см за сутки, отмечаются разводья. У села Табага — 735 см, +111 см за сутки, наблюдается местный ледоход. У г. Якутска — 362 см, +93 см за сутки, разводья. В нижнем течении Лены сохраняется зимний режим.

На реке Алдан нижняя кромка ледохода наблюдается в пределах Усть-Майского района. На участке Усть-Миль — Чаран — Эльдикан продолжается суточный рост уровней воды с интенсивностью от 80 до 120 см, продолжается подвижка льда и разводья. В ближайшие сутки ожидается ледоход, что на 3-4 суток раньше нормы.

На реке Алдан в пределах Томпонского района продолжается повышение уровней воды с интенсивностью от 30 до 50 см за сутки. В ближайшие сутки у гидропоста Охотский-Перевоз ожидается подвижка льда.

В нижнем течении реки Алдан отмечается рост уровней воды от 30 до 50 см за сутки, вода на льду, лед подняло.

На реке Амга нижняя кромка ледохода наблюдается в пределах Таттинского улуса. В 33 км ниже гидропоста Терють, у н.п. Чымнайи, наблюдается подьем уровня воды. По состоянию на 8 ч. местного времени уровень воды достиг отметки 1229 усл. см, опасная отметка — 1260 усл. см с учетом дамбы (по данным ГУ МЧС РФ по РС (Я)). В ближайшие сутки рост уровня воды продолжится, ожидается выход воды на пойму.

На реке Вилюй нижняя кромка ледохода наблюдается в пределах Нюрбинского района. Затор льда ниже гидропоста Нюрба вечером 10 мая разрушился и началось понижение уровня воды, общий спад за сутки составил 1,9 м. Уровень воды у г. Нюрба составляет 826 см при отметке ОЯ 1250, наблюдается ледоход.

Ниже по течению реки Вилюй на участке Верхневилюйск — Вилюйск в ближайшие сутки ожидается ледоход, что раньше нормы на 7-8 суток.

В верховьях реки Оленек у гидропоста Ярольин отмечаются подвижки льда.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика