Лента новостей

Как изменилась работа врачей-травматологов из-за пандемии

Как изменилась работа врачей-травматологов из-за пандемии
08.05.2020 15:07
В республиканской больнице №2-центре экстренной медицинской помощи работа кипит круглые сутки. Здесь врачи ежечасно, ежесекундно спасают сотни тысяч жизней. И во время пандемии больница принимает всех экстренных больных с различными травмами.

Как работает во время самоизоляции травмоцентр? Снизился ли травматизм? И готовы ли врачи принять пациента, у которого признаки ОРВИ? 
Об этом рассказывает заведующий травмоцентром 1 уровня Республиканской больницы #2 Анатолий Николаевич Горохов:

«Действительно, режим самоизоляции вводит свои коррективы везде. Не могу сказать, что травматизм сильно снизился. Все койки у нас заняты. Сказывается лишь то, что мы прекратили приём плановых пациентов. За первый  квартал этого года снизился на 50% процентов травматизм от укусов собак. Видно, что люди сидят дома и придерживаются режима самоизоляции. Кроме того , чуть снизились бытовые (26%) и уличные (до 35%) травмы». 

По словам Анатолия Николаевича, несмотря на карантин, тяжёлые травмы имеют место быть. К сожалению, много травм связанных с употреблением алкоголя, а вот производственных травм стало на 48% меньше, чем в прошлом году. 

Сейчас волей-неволей возникает вопрос, готовы ли врачи встретить «подозрительного» пациента? Ведь сюда попадают экстренные больные с различными травмами, у которых могут быть признаки ОРВИ.

«В данный момент мы готовы полностью. Если вдруг к нам попадёт пациент с признаками ОРВИ, но его нужно будет немедленно оперировать, то для этого предусмотрены операционные и специализированная реанимация. Строго соблюдается социальная дистанция: ведём раздельный приём первичных и вторичных пациентов». 

В эти праздничные дни у травматологов работы непочатый край. Как показывает статистика, травматизм напрямую связан с праздничными днями. Не секрет, что многие употребляют алкоголь. А там и ругань, драки и как следствие — травмы. Наплыв будет, и к этому наши врачи готовы! 


Фото: Пресс-служба РБ2-ЦЭМП.
Источник: Пресс-служба РБ2-ЦЭМП

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика