Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Карта Ленского моста: летом на месте строительства будут работать археологи

Карта Ленского моста: летом на месте строительства будут работать археологи
07.05.2020 08:56
Группа «ВИС» рассказала News.Ykt.Ru о ходе строительства мега-проекта — моста через реку Лену.

Конечная стоимость моста еще неизвестна. Минимальная цена, которую озвучила группа «ВИС», составляет 63,5 млрд рублей без НДС. Власти Якутии планируют после окончания строительства Ленского моста передать его в федеральную собственность. 

— Вопрос о получении софинансирования проекта из федерального бюджета находится в стадии проработки. Несмотря на сложившуюся сегодня ситуацию в связи с новой коронавирусной инфекцией работы по проекту идут в соответствии с графиком, при этом принимаются все необходимые противоэпидемиологические меры.

В ноябре 2019 года президент России Владимир Путин поручил правительству Якутии проработать вопрос строительства моста через реку Лену в Якутии. Проект прошел оценку федеральных и региональных отраслевых ведомств. На сегодняшний день он включен в национальную программу по развитию Дальнего Востока до 2025 года и рекомендован правительственной комиссией по транспорту к включению в комплексный план расширения и модернизации магистральной инфраструктуры, — сообщили в компании. 


Подготовка к весеннему ледоходу


— Концессионное соглашение было подписано в феврале 2020 года по итогам подачи компанией консорциума госкорпорации «Ростех» и группы «ВИС» частной концессионной инициативы и прохождения всех необходимых конкурсных процедур. В том же месяце удалось начать первый этап инженерно-геологических изысканий и успешно их выполнить до весеннего ледохода.

Все обязательства выполняются, продолжаются инженерно-геологические изыскания, начата разработка проектной документации. Все работы финансируются концессионером, это определено условиями действующих соглашений.

На месте строительства в районе Якутска завершен один из первых этапов по отбору грунта в местах предполагаемого расположения опор. Потом в русле реки «со льда» начался этап изысканий на берегах реки. Начат анализ космических стереоснимков, по итогам которого будет сформирована цифровая модель местности.

В летний бесснежный период запланировано проведение археологических исследований. Их цель — обнаружение и сохранение возможных памятников культурного наследия в зоне строительства. Результаты будут учтены при корректировке оси трассы.


Большинство рисков несет частный партнер


— Сегодня финансирование работ осуществляется средствами группы «ВИС». Проект прошел серьезную экспертизу и тщательно проработан в части финансирования. Действующие соглашения между правительством Якутии и группой «ВИС» признаны оптимальными с точки зрения распределения рисков. При этом варианте государственно-частного партнерства большинство рисков при реализации проекта несет частный партнер.

Механизм ГЧП позволил приступить к реализации проекта сегодня, не откладывая их на неопределенное время. При этом на самом рискованном этапе — строительстве — основная масса затрат ложится на частного партнера. Это стимулирует его выполнять работы не только в срок, но и с высоким качеством. Проект структурирован на основе частных инициатив группы «ВИС», что значительно облегчило их подготовку, так как все затраты на стадиях подготовки взял на себя инвестор, — пояснили в департаменте по корпоративным коммуникациям группы «ВИС». 

Сайт источника:  https://news.ykt.ru/article/100238
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика