Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В Якутии объявили масштабный архитектурный конкурс

В Якутии объявили масштабный архитектурный конкурс
01.05.2020 12:48
Управление архитектуры и градостроительства при главе Якутии и Центр компетенций по вопросам городской среды LETO объявили архитектурный конкурс.

Организаторы призывают архитекторов и дизайнеров использовать вынужденную самоизоляцию как возможность для творчества и преобразования общественных пространств республики. Победители конкурса получат право на разработку проектно-сметной документации.

Впервые архитектурный конкурс проводится столь масштабно, затрагивая создание не одного проекта, а нескольких — в разных городах и селах. 

«Архитектурный конкурс в 11 поселениях — часть большого проекта благоустройства общественных пространств в Якутии, — рассказали организаторы. — В течение ближайших лет в Якутии, как и по всей России, появятся новые, современные и удобные общественные пространства. Это первый подобный конкурс с открытым участием, дающий возможность как опытным, так и молодым независимым архитекторам принять участие в создании нового образа городов и сел Якутии».

Территории для благоустройства были выбраны по итогам сбора заявок: поступило 48 заявлений от 25 муниципальных образований. По результатам конкурса будут созданы дизайн-проекты и разработаны проектно-сметные документации по развитию общественных пространств в следующих поселениях: Усть-Мая, Саскылах, Тикси, Усть-Нера, Чурапча, Намцы, Майя, Амга, Айхал, Жатай и Сунтар. 

Организаторы подчеркивают, что основными критериями конкурса стали возможность реализации проекта и основные принципы создания качественной городской среды: комфорт и безопасность пользователей, современное решение, функциональное разнообразие и выявление уникальности места. Благодаря такому подходу общественные пространства в Якутии смогут не только стать знаковыми территориями, но и помогут развитию экономики, культуры и туризма.

Управление архитектуры и градостроительства и Центр компетенций по вопросам городской среды LETO приглашают всех заинтересованных принять участие в архитектурном конкурсе «Живые пространства». Конкурс проводится с 1 по 25 мая. Положение и форму заявки конкурса можно найти на сайтах центра LETO и управления архитектуры.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика