Лента новостей

Ледоход на Лене достиг Пеледуя

Ледоход на Лене достиг Пеледуя
28.04.2020 16:10
Глава Ленского района Жумарт Абильманов и начальник МЧС республики Павел Гарин прямо с берега Лены доложили о ситуации с прохождением ледохода Национальному центру управления в кризисных ситуациях МЧС России, сообщает пресс-служба администрации Ленского района.

«Нижняя кромка ледохода наблюдается в районе поселка Пеледуй — это 187 км до Ленска. Уровень воды составляет 578 см при критическом 1200 см, густой ледоход. За сутки ледоход продвинулся на 145 км. У поселка Витим уровень воды составляет 492 см при критическом 950 см, редкий ледоход. У города Ленск — лед потемнел, уровень воды 141 см при критическом 1760 см. Вскрытие реки у города Ленск прогнозируется 30 апреля — 1 мая. <...> Для ликвидации возможных ледовых заторов в Ленске сформирован запас взрывчатых материалов. Для предупреждения и ликвидации возможных ЧС в Ленском районе сформирована группировка сил и средств в составе 1252 человек, 281 единицы техники, в том числе 37 плавсредств», — доложил Жумарт Абильманов.

Глава района подчеркнул, что река идет спокойно, свободно, никаких предпосылок к тому, что ситуация может осложниться, пока нет. Начальник МЧС республики добавил, что все силы к реагированию готовы.

27 апреля в Ленск прибыла оперативная группа МЧС республики в составе 15 человек, в том числе команда специалистов-взрывников. На дежурстве в Ленске находится вертолет МИ-8 Хабаровского авиационного спасательного центра, на котором сразу после совещания оперативная группа и руководство Ленского района отправились на облет. Вскрытие реки Лены в 2020 году на территории Якутии прошло на 13 суток раньше средних многолетних дат.




Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика