Лента новостей
12.05.2025 г. Общество
12.05.2025 г. Желтые хроники

В зону возможного подтопления в Якутии могут попасть 133 населенных пункта

В зону возможного подтопления в Якутии могут попасть 133 населенных пункта
21.04.2020 10:37
Весеннее половодье может подтопить 133 населенных пункта в 24 муниципальных образованиях Якутии, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе МЧС РФ.
«В зону возможного подтопления в Якутии могут попасть 133 населенных пункта в 24 муниципальных образованиях с населением более 47 тыс. человек. Согласно прогнозам, максимальные уровни весеннего половодья в регионе ожидаются близкими к средним многолетним значениям», — сказали в МЧС.

Специалисты вычислили 53 участка на реках региона, где могут образоваться ледовые заторы. На реках Лена, Колыма, Алдан, Амга, Нюя и Токко проведут ослабление льда. «Согласно плану на сегодняшний день зачернено порядка 89% льда на 70 участках объемом 699 гектар и проведена распиловка льда на семи участках объемом 41 км», — уточнили в ведомстве. 

Также на некоторых участках проведут взрывные работы, создан запас взрывчатки в количестве 24 тонн.

Якутия — один из самых паводкоопасных регионов России. Весной и летом 2018 года от паводка в Якутии пострадали 63 населенных пункта, были подтоплены почти 1,5 тыс. жилых домов. Ущерб превысил 1,4 млрд рублей. В 2019 году удалось избежать затопления жилых домов. В ряде населенных пунктов были затоплены дороги, временные дамбы, взлетно-посадочные полосы аэропортов. Была создана группировка системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций из 16,5 тыс. человек, задействовано 2,1 тыс. единиц техники.
Сайт источника:  https://tass.ru/v-strane/8287197
Информационное агентство SakhaTime
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика