Лента новостей

В НЦМ прокомментировали аудиозапись о том, что «вирус прорвался в Медцентр»

В НЦМ прокомментировали аудиозапись о том, что «вирус прорвался в Медцентр»
14.04.2020 13:34
В Якутии через мессенджер WhatsApp распространяется анонимная аудиозапись, где сообщается, что «вирус прорвался в Медцентр». Женщина рассказывает, что у госпитализированного мужчины положительный анализ на коронавирус, что он лежал в общей реанимации и что в больнице сейчас некому работать, потому что всех отправили по домам.
Генеральный директор ГАУ РС(Я) «Республиканская больница №1 — Национальный центр медицины» Николай Лугинов заявил, что информация «представлена в искаженном виде и не соответствует объективной действительности».

Он пояснил, что мужчина не был в реанимации центра, а все врачи, контактировавшие с ним, были в средствах защиты. 

«В рамках оказания неотложной помощи 11 апреля машиной скорой медицинской помощи был доставлен пациент, которому на уровне приемного отделения была проведена, согласно стандарту, необходимая диагностика, в том числе и рентгеновская компьютерная томография (РКТ). По результатам обследования больной был госпитализирован в ЯРКБ с подозрением на осложнения, связанные с коронавирусной инфекцией. При этом никаких переводов в реанимационное отделение клинического центра этому больному не осуществлялось, необходимая диагностическая помощь была осуществлена на уровне приемного отделения с привлечением диагностических служб. Все специалисты, которые оказывали помощь этому пациенту, были в средствах индивидуальной защиты. После эвакуации пациента в ЯРКБ все помещения, где находился данный пациент, были подвергнуты необходимой санитарной обработке и проведены соответствующие противоэпидемиологические мероприятия согласно требованиям Роспотребнадзора. Сотрудники, контактировавшие с пациентом, отстранены от работы и в настоящее время находятся в режиме самоизоляции», — рассказал Лугинов. 

Он заявил, что аудиозапись распространила врач станции скорой медицинской помощи. 

«Вызывает большое сожаление распространение недостоверной информации нашим коллегой — врачом станции скорой медицинской помощи, в то время когда ее коллеги находятся фактически на „боевом посту“ и добросовестно выполняют свой профессиональный долг. Этот поступок никак не соответствует профессиональной этике врача и может рассматриваться как провокационные действия по распространению ложной информации и нагнетанию паники в условиях эпидемии. Администрация ГАУ РС(Я) „Республиканская больница №1 — Национальный центр медицины“ оставляет за собой право обратиться в правоохранительные органы и в прокуратуру для соответствующей оценки действий врача», — заключил Лугинов.
Сайт источника:  https://news.ykt.ru/article/99497
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика