Лента новостей

В Якутске подтвержден новый случай заражения коронавирусом

В Якутске подтвержден новый случай заражения коронавирусом
08.04.2020 12:27
В Якутске повосибирской лабораторией "Вектор" подтвержден положительный анализ на коронавирус, взятый у якутянки, вернувшейся из Нидерландов 28 марта. С момента прибытия в Якутск женщина находилась на самоизоляции. Анализы, взятые у круга ее контактов, отрицательные.

На утро 8 апреля в Якутии:

Случаев коронавируса - 16

Выздоровевших - 8

Предварительно положительных - 0

Состояние больных стабильное. Все пациенты, а также контактировавшие с ними лица уже находятся под медицинским наблюдением. Напоминаем, что до 1 мая все жители независимо от возраста обязаны не покидать место жительства.

Принятые меры вводятся для того, чтобы уменьшить число передвижений граждан по городу. Об этом сообщается в телеграм-канале оперативного штаба.

На утреннем брифинге Айсен Николаев напомнил о необходимости соблюдать режим самоизоляции:

"Вирус вольготно чувствует при температурах 4-5 градусов, и риск переноса инфекции становится больше. Мы видим как болезнь начинает убыстрять свое распространение на территории других регионов, не только в Москве. Достаточно посмотреть на соседнюю Бурятию.

Угроза с нашей республики еще не снята. Все только начинается. Соблюдение режима самоизоляции - самый главный и действенный способ преодоления распространения новой коронавирусной инфекции".

 

Центр «Вектор» 13 апреля поставит в регионы тесты на иммунитет к коронавирусу

 

Государственный научный центр «Вектор» разработал тест-системы для выявления у человека антител к коронавирусу, 13 апреля первую партию реагентов поставят в регионы, заявил гендиректор центра Ринат Максютов.

По его словам, сейчас разработаны тесты, выявляющие антитела к новому коронавирусу, чтобы понять, был ли у человека контакт с ним. Эта система также поможет проводить оценку популяционного иммунитета и изучать эффективность разрабатываемых вакцин.

«Мы рассчитываем, что 10 апреля данная ИФА тест-система будет зарегистрирована, а уже 13 апреля мы проведем первую поставку серии набора реагентов на 20 тысяч определений в регионы», — сказал Максютов на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным.

Для анализа на антитела к коронавирусу достаточно взятия крови из пальца, и «за 2 часа можно получить результат одновременно до 90 человек», сказал эксперт.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика