Лента новостей

Борт МЧС доставил в Якутию комплекс для космического мониторинга за паводками и пожарами

Борт МЧС доставил в Якутию комплекс для космического мониторинга за паводками и пожарами
07.04.2020 10:43
Борт Ил-76 МЧС России доставил в Якутск мобильный приемно-передающий комплекс для космического мониторинга за паводковой и лесопожарной обстановкой на территории Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Об этом ТАСС во вторник сообщили в пресс-службе министерства.
«Самолет Ил-76 МЧС России, вылетевший вчера из Москвы с мобильным приемно-передающим комплексом для космического мониторинга, приземлился в Якутске в 02:42 мск, — сказали в пресс-службе. — С помощью комплекса специалисты организуют контроль паводковой и лесопожарной обстановки на территории Дальневосточного и Сибирского федеральных округов».

В МЧС пояснили, что мобильный комплекс позволит организовать прием информации с космических спутников, получать детализированные сведения и более достоверно прогнозировать возможность чрезвычайных ситуаций, связанных с лесопожарной и паводковой обстановкой.

В зону риска подтопления при разливе местных рек в период активного снеготаяния и в период половодья входят почти 500 населенных пунктов. В пожароопасный сезон для мониторинга с помощью космических технологий определены более 490 территорий в двух федеральных округах.

«В течение паводкоопасного периода и пожароопасного сезона сотрудники Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России совместно со специалистами Роскосмоса обеспечат функционирование комплекса в месте его дислокации в Республике Саха», — подчеркнули в МЧС.
Сайт источника:  https://tass.ru/sibir-news/8176995
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика