Лента новостей

Главврач столичной поликлиники №1 Алевтина Эверстова о проводимых противоэпидемических мероприятиях

Главврач столичной поликлиники №1 Алевтина Эверстова  о проводимых противоэпидемических мероприятиях
01.04.2020 14:12
Все службы поликлиники переведены на оказание неотложной медицинской помощи прикрепленному населению. Наибольшая нагрузка сегодня у участковых врачей-терапевтов, врачей общей практики и педиатров. На данный момент из 554 сотрудников на выездной работе – 377 человека (это 68% от общего количества работающих).

Сформированы отдельные бригады для выездов на дом с целью оказания медицинской помощи разным группам пациентов – новорожденным детям, беременным женщинам, пожилым людям. Сформирована группа врачей для неотложных вызовов. При подозрении на коронавирус подключаются экстренные бригады, при выявлении коронавируса в эпидочаг выезжает специальная бригада, состоящая из врачей и медсестер.

Потоки пациентов разделены на взрослые и детские. Организованы кабинеты неотложной помощи. Участковая служба оказывает неотложную помощь на дому: наблюдение детей до года, наблюдение беременных.

Организовано обеспечение лекарственными препаратами льготной категории пациентов на дому, лекарства доставляются на дом участковыми врачами и медсестрами.

Вопросы по определению сроков по инвалидности проводятся дистанционно  по предоставлению медицинских документов в бюро медико-санитарной экспертизы.

В поликлинике и в ее филиале при входе проводится бесконтактная термометрия,  при выявлении пациентов и сотрудников с температурой проводятся все противоэпидемические мероприятия.

Автотранспортом мы сегодня обеспечены. Большую помощь оказал медицинским учреждениям города Глава республики, направив автомобильный транспорт автобазы Правительства для поликлиник города Якутска, к нашей поликлинике дополнительно прикреплены одиннадцать автомашин. Специалисты, не занятые в выездной работе, работают на своих рабочих местах.

Все специалисты прошли обучающие занятия по коронавирусной инфекции, обеспечены средствами индивидуальной защиты (защитные костюмы, очки, респираторы, маски, колпаки, халаты, резиновые перчатки, антисептические средства)

30 марта протоколом заседания оперативного штаба Минздрава республики выделены гостиницы для временного проживания медицинского персонала, задействованного в работе и очагах распространения коронавирусной инфекции.

Организован развоз медицинского персонала по домам после рабочего дня.

Пожилые сотрудники отправлены в очередной отпуск. 

 

Зоя ИГНАТЬЕВА,

Пресс-служба Минздрава РС(Я).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика