Лента новостей

Якутия готовится перейти полностью на собственную диагностику коронавирусной инфекции

Якутия готовится перейти полностью на собственную диагностику коронавирусной инфекции
01.04.2020 11:42
C 14 февраля всем региональным органам Роспотребнадзора разрешено проводить проводить анализы на выявление коронавирусной инфекции. В итоге вирусологические лаборатории таким образом обследовали около 3 000 человек. Как заявила на брифинге оперативного штаба руководитель регионального управления Роспотребнадзора Маргарита Игнатьева, уже скоро республика сможет обеспечить практически полностью потребности на обследование этого вида вирусоносительства.

С 27 марта начала работать лаборатория республиканской клинической больницы номер 3, а с 30 марта - лаборатория Якутского республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД.

"На сегодняшний день в сутки делаем более 350 анализов. Теперь перед учреждениями здравоохранения городов Мирный, Алдан, Нерюнгри поставлена задача, чтобы к концу этой недели и в этих городах также открылись лаборатории, перепрофилированные на выявление на COVID-19. В 24 учреждениях здравоохранения есть оборудования, которые можно будет в дальнейшем тоже использовать для диагностики коронавируса», — подчеркнула главный санитарный врач региона.

Продолжается работа в аэропортах и на железнодорожных вокзалах республики. Под медицинское наблюдение попадают все, кто приезжает из-за пределов Якутии. С 20 марта за 10 дней в аэропортах Якутска, Мирного, Нерюнгри, Ленска было встречено 146 рейсов. Осмотрены больше 12 000 пассажиров, из них 825 прилетевших из-за границы, отмечается в сообщении пресс-службы главы и правительства республики.

Как сообщила Маргарита Игнатьева, за последние сутки эпидемиологическая ситуация в Якутии не изменилась. 15 официально зарегистрированных случаев заболевания коронавирусной инфекцией, официальное подтверждение анализов 16-го больного еще не поступило. 31 марта из инфекционной больницы выписан первый пациент с признаками клинического выздоровления.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика