Лента новостей

В Оймяконском районе появится система раннего предупреждения о паводке

В Оймяконском районе появится система раннего предупреждения о паводке
06.04.2026 13:29
Точку мониторинга установят в бассейне реки Индигирки у села Оймякон.

В бассейне реки Индигирки у села Оймякон будет установлена система раннего предупреждения о вероятном наводнении, сообщила пресс-служба Арктического научно-исследовательского центра РС(Я).

Из-за недостаточной плотности наблюдательной сети Росгидромета в верховьях рек на горных территориях невозможно своевременно прогнозировать наводнения, из-за чего небольшие поселения вдоль русла остаются уязвимыми для внезапных дождевых паводков.

В 2025 году АНИЦ договорился с администрацией Оймяконского района о совместной работе. В настоящее время центр проводит оценку уязвимости населенных пунктов, готовит предложения по корректировке программ развития, мастер-планов и генерального плана, также разрабатывает меры по минимизации ущерба от стихийных явлений.

В текущем году планируется установка и настройка точки мониторинга. Она включает три датчика уровня воды и приемо-датчик. Система будет собирать данные, которые передаются по локальной, беспроводной сети, и делать на их основе прогнозы. В конце 2026 года устройство передадут в ведение района.

Напомним, в 2025 году в результате дождевого паводка в Оймяконском и Абыйском районах пострадали несколько населенных пунктов, наибольший удар пришелся на село Оймякон. Общий ущерб от наводнения на Индигирке оценили в более чем 307 миллионов рублей.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика