Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

В Якутии продолжается строительство объектов здравоохранения

В Якутии продолжается строительство объектов здравоохранения
14.02.2019 15:27
В Якутии продолжаются активное строительство и реконструкция объектов здравоохранения. За последние 8 лет в системе здравоохранения республики введено в эксплуатацию 75 объектов в 58 населенных пунктах.

При этом строительство фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) и врачебных амбулаторий осуществляется в населенных пунктах с численностью от 101 до 2000 человек. «Несколько ФАПов будут введены в эксплуатацию уже в этом году — в селах Ары-Толон Томпонского района, Тыайа Кобяйского, Даркылах Мегино-Кангаласского и Иннялы Ленского.  Также в 2019 году запланированы возведения ФАПов в Вилюйском, Ленском, Алданском и Усть-Алданском районах», — сообщает министр здравоохранения Якутии Елена Борисова.

Каждый фельдшерско-акушерский пункт оснащён медицинским оборудованием и бытовой мебелью. В учреждении предусмотрены кабинет фельдшера, процедурная, смотровой кабинет, а также подсобные помещения.

«Кроме того, в августе прошлого года в адрес Министерства здравоохранения России была направлена заявка на общую сумму в 3,1 миллиарда рублей — для замены более 75 ФАПов, врачебных амбулаторий, которые находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. На данный момент работа с федеральным центром в этом направлении продолжается», —  дополняет министр.

«Министерством здравоохранения Якутии продолжается строительство современных ФАПов и врачебных амбулаторий. В течение двух лет в республике запланировано создание еще 7 фельдшерско-акушерских пунктов и 2 врачебных амбулаторий на общую сумму около 160 миллионов рублей», — прокомментировала также Елена Борисова.

Министр напоминает, что в 2018 году был открыт 2-й Региональный сосудистый центр на базе РБ№1-НЦМ, также в конце  прошлого года, по поручению Главы Якутии Айсена Николаева, состоялся переезд Онкологического диспансера в здание бывшего роддома. Введен в эксплуатацию Перинатальный центр, в конце декабря было открыто Радиологическое отделение Якутского республиканского онкодиспансера на 30 коек.

Также в 2018 году в республике было построено и введено в эксплуатацию 4 ФАПа в Таттинском, Аллаиховском, Томпонском и Намском улусах. Помимо того, поставлено 4 модульных ФАПа со сроком монтажа и ввода в 2019 года еще в 4 районах республики.

За короткий срок завершены аварийно-восстановительные работы объектов здравоохранения после паводка в Усть-Майском и Среднеколымском районах, на эти цели из средств резервного фонда Правительства РФ и Правительства РС(Я) было выделено более 4,5 миллионов рублей.

СПРАВОЧНО:

В числе 75 объектов системы здравоохранения, введенных в эксплуатацию в 58 населенных пунктах республики за последние 8 лет:

42 фельдшерско-акушерских пункта;
10 участковых больниц;
2 врачебные амбулатории;
Республиканский кардиологический диспансер;
больничный комплекс на 50 коек с поликлиникой на 100 посещений в смену в с.Сунтар Сунтарского улуса (1-я очередь);
больница на 40 коек с поликлиникой на 120 посещений в смену в г.Томмоте Алданского района;
строительство блоков  Центра здоровья на 75 коек в г.Олекминске Олекминского района;
больничный комплекс на 73 койки  в п.Хандыга Томпонского района;
больница на 30 коек с амбулаторией в п.Жиганск Жиганского улуса;
1-я очередь больничного комплекса на 50 коек в с.Борогонцы Усть-Алданского улуса;
больничный комплекс на 50 коек с поликлиникой на 70 посещений в смену в с.Верхневилюйск Верхневилюйского улуса;
городской специализированный Дом ребенка на 150 коек;
Республиканский детский туберкулезный санаторий им.Т.П.Дмитриевой на 200 коек;
В декабре 2018 года завершена реализация 1-й очереди строительства – реконструкция радиологического отделения на 30 коек Якутского республиканского онкологического диспансера.


Пресс-служба Министерства здравоохранения РС(Я).
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика