Лента новостей

В Якутске отметят 30-летие вывода войск из Афганистана

В Якутске отметят 30-летие вывода войск из Афганистана
14.02.2019 15:07
В Якутске отметят 30-летнюю годовщину вывода войск из Афганистана. В пятницу 15 февраля на улице Хабарова возле часовни откроют памятник. В Якутском институте водного транспорта пройдет торжественное собрание в честь круглой даты.

Также ряд мероприятий пройдут 16 февраля в историческом парке «Россия — моя история», сообщается на сайте министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии.

Советский Союз участвовал в Афганской войне с 1979 по 1989 год. Официальной целью ввода было предотвращение угрозы иностранного военного вмешательства. В качестве формального основания Политбюро ЦК КПСС использовало неоднократные просьбы руководства Афганистана.

В военном конфликте принимали участие вооруженные силы правительства Демократической Республики Афганистан (ДРА) с одной стороны и вооруженная оппозиция (моджахеды, или душманы) — с другой. Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. Душманам в ходе конфликта поддержку оказывали военные специалисты США, ряда европейских стран — членов НАТО, а также пакистанские спецслужбы.

Советские войска были полностью выведены из Афганистана 15 февраля 1989 года.

Как следует из статьи в журнале «Молодой ученый», в Афганской войне приняли участие 874 якутянина, из которых 24 человека получили ранения средней тяжести, инвалидами войны стали 14 человек. 10 воинов-якутян погибли. Всего в войне Советская Армия потеряла 14 тысяч 427 человек.

На фото: участники Афганской войны в Якутске на возложении цветов к бюсту героя-якутянина Владимира Калашникова / 2016.

 

 

Сайт источника:  http://news.ykt.ru/article/83239
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика