Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В селе Иенгра Нерюнгринского района открылась звероферма

В селе Иенгра Нерюнгринского района открылась звероферма
14.02.2019 12:55
В селе Иенгра Нерюнгринского района 13 февраля открылась звероводческая площадка МУП «Золотинка» на 250 голов. В рамках открытия состоялся региональный научно - практический форум «Опыт и перспективы развития звероводства в Республике Саха (Якутия)». В мероприятии приняли участие представители звероплемзавода «Савватьево» Тверской области, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва Юрий Оруспай, заместитель министра сельского хозяйства РС (Я) Прокопий Николаев, глава Нерюнгринского района Виктор Станиловский, начальник управления сельского хозяйства района Иннокентий Попов, специалисты звероводческих хозяйств республики.

По информации министерства сельского хозяйства РС (Я), открытая в Иенгре еще в советские времена звероферма, была лучшим из хозяйств клеточного звероводства. В начале 2018 года Прокопий Николаев, будучи председателем Госкомарктики, посетил с рабочим визитом звероферму МУП «Золотинка». Тогда глава района Виктор Станиловский отметил полный износ здания и оборудования кормокухни, а также необходимость финансирования зверофермы для разведения качественного поголовья и серьезной реконструкции зданий и сооружений. Отсутствие постоянного рынка сбыта и финансирования, нехватка кормов и ветхость хозяйства привели к сокращению поголовья.

«Мы рассчитываем на положительный результат, предусматривающий создание новых рабочих мест в МУП «Золотинка», повышение уровня сбыта продукции в целом. С этого момента начинается новый этап развития зверофермы», - отметил заместитель директора по производству МУП «Золотинка» Ньургун Владимиров.

В конце прошлого года здесь завершилось строительство шед - деревянных конструкций с навесом, под которыми установлены металлические клетки с породистыми лисами. В новых клетках размещено маточное поголовье - 150 голов серебристо-черных лисиц норвежского типа и 30 голов соболя, приобретенных в конце декабря в Тверской области для освежения крови клеточных зверей. Основное стадо сейчас составляет 400 голов лис (250 голов скандинавской породы и 150 голов отечественной серебристой черной, из них 320 самок и 80 самцов), а также 30 соболей. В ближайшее время МУП «Золотинка» продолжит селекционно-племенную работу по улучшению стада.

На открытии специалистами было отмечено, что выращивание породистых лисиц дает возможность выхода на крупные рынки сбыта.

Было отмечено, что уже в первый год обновленное хозяйство получит до 1000 щенков приплода.

По словам директора зверофермы Виталия Никитина, появление лис в питомнике стало возможным благодаря подписанному ранее соглашению с Госкомитетом по делам Арктики (ныне – Министерством по развитию Арктики и делам народов), в рамках которого предприятие получило средства из бюджета на реконструкцию зданий питомника и закупку нового оборудования.

Для села Иенгра развитие предприятия имеет большое значение. Местные жители уверены, что в рамках исполнения Указа Главы Айсена Николаева «О стратегических направлениях развития сельского хозяйства», подписанное 13 февраля новое соглашение о развитии звероводческого хозяйства МУП «Золотинка» с Министерством сельского хозяйства РС(Я) даст новый толчок развития отрасли.

В планах предприятия - реконструкция кормокухни и дальнейшее переоборудование материально-технической базы, продолжение селекционно-племенной работы. 

Одной из основных задач, стоящих перед зверохозяйствами Якутии, является разведение адаптированных к местным климатическим и кормовым условиям пород клеточных зверей для получения высококлассной продукции, отвечающей международным требованиям. Всего в улусах республики клеточным звероводством занимаются 6 хозяйств. 

 Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия)

и Правительства Республики Саха (Якутия).

 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика