Проповедь перед Причастием произнес иерей Алексий Корнильцев.
По окончании Литургии было вознесено славление святителям Тихону Московскому и Иннокентию Иркутскому, память которых совершается в этот день. Также владыка прочитал молитву перед началом Великого Поста.
Затем архипастырь обратился к верующим с наставлением.
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! «И остави нам долги наши, якожи и мы оставляем должником наши». Знакомые слова. Часто мы их повторяем в молитве «Отче наш», которую Сам Господь наш Иисус Христос даровал нам и велел повторять ее и читать многажды. Через эти слова утверждается, что прощение обидчиков, должников, ближних наших – одно из важных условий правильной духовной жизни. Уметь прощать людей – уникальная способность, и она характеризует правильное устроение человеческой личности.
Вот пример. Все родители, бывшие, нынешние или будущие, замечают, что если ребенок в своей простоте, в своей детскости способен легко перейти этот порог, смущения, ложного стыда и попросить прощения за вольные или невольные ошибки, то мы радуемся этому и говорим: «Он будет хороший человек, он умеет прощать и умеет признавать ошибки, правильно оценивать ситуацию». Точно так же Бог Отец оценивает наши поступки, наши дела и нашу жизнь. Если человек замкнется сам в себе, если он видит в центре всей жизни самого себя, то он не способен совершить это важное дело духовной жизни.
Вот почему каждую службу священник Божий, как и я сегодня, совершая литургию, первые слова, которые обращает к вам, к людям: «Простите меня, отцы и братья и сестры!» И только после того, как он услышит слова: «Бог простит!» — он начинает служить. Ибо, если нет прощения, если есть вражда, непонимание, злоба – то нет среди этих людей Божественного присутствия, нет его и внутри нас.
Поэтому Святая Церковь перед началом Великого и Спасительного Поста, а он завтра уже начнется, установила вот этот день и назвала его Прощеным воскресеньем. Она призвала нас особенно в этот день примириться со всеми – в первую очередь с теми, кто имеет на нас обиду, с теми, на кого мы имеем обиду, чтобы через этот шаг мир, спокойствие, благодать, и милость Божия воцарилась среди нас. Господь говорит: если ты принес дар к алтарю, и вспомнил, что кто-то против тебя имеет что-либо, сердит, обижен, оставь дар у порога, пойди примирись с обидчиками, и только потом дар твой будет принят.
Давайте это отложим в свое сердце сегодня и примиримся со всеми нас окружающими. Чин Прощения будет только вечером, но не все, наверное, смогут быть из-за дальности и суровости нашего климата. Я как архиерей первый испрашиваю у вас прощения. Простите меня! Если чем погрешил перед вами в служении, малым усердием, недостаточной заботой о вас – простите меня, и через ваше прощение Господь откроет мне врата милосердия своего.
И вы, пожалуйста, примиритесь со своими ближними, попросите у них прощения. Пусть это будет добрым началом и правильным началом нашего Великого Поста.
В завершение владыка вручил высокую награду регенту соборного хора Екатерине Павловой. Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с юбилеем патриаршим указом она была удостоена ордена Русской Православной Церкви преподобной Евфросинии Московской III степени.
Ранняя Литургия в Преображенском соборе совершалась на якутском языке.





