Как уточнил на брифинге заместитель Председателя Правительства Якутии Георгий Степанов, кроме компенсации фактических расходов демобилизованные ветераны могут оформить проездной билет до Центров Соцфонда и обратно, он будет предоставляться на все виды транспорта. Новый вариант оплаты будет доступен по заявлениям, поданным с 2026 года.
«Участники специальной военной операции с 2025 года получают медицинскую реабилитацию и санаторное лечение в подведомственных Социальному фонду России реабилитационных центрах. Ветераны боевых действий с первой группой инвалидности или нуждающиеся в сопровождении по медицинским показаниям могут выехать на лечение в эти учреждения с сопровождающими», – отметил Георгий Степанов.
В Якутии продолжается работа по адресной помощи военнослужащим – участникам СВО и членам их семей. По информации Георгия Степанова, сегодня 228 семьям оказана материальная помощь на газификацию жилого дома, 885 родителей военнослужащих получили помощь на санаторно-курортное лечение. 646 гражданам предоставлена материальная помощь для выезда к месту лечения военнослужащего.
«3112 услуг социальной и медицинской реабилитации оказаны участникам СВО и членам их семей. 38 гражданам предоставлена компенсация стоимости обучения по программам профессиональной подготовки водителей транспортных средств. 627 гражданам оказаны социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и полустационарной форме. В центры занятости населения за помощью в трудоустройстве обратились 1230 человек, в том числе 517 участников СВО и 713 членов семей военнослужащих. Из них 240 человек направлены на профессиональное обучение, трудоустроен 751 человек», – сообщил Георгий Степанов.
Напомним, механизм оплаты проезда ветеранов СВО был расширен Правительством РФ по обращению Главы Якутии Айсена Николаева к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину о необходимости оплаты расходов на проезд к месту реабилитации. Ранее возмещение расходов производилось только по факту предъявления проездных документов до места лечения и реабилитации и обратно и письменного заявления. Но многие отказывались от прохождения медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения из-за нехватки финансовых средств на билеты.
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)





