Лента новостей
23.01.2026 г. Желтые хроники

Цветана Мамонтова: «Такова моя работа»

Цветана Мамонтова: «Такова моя работа»
23.01.2026 11:15
«Горький вкус» у профессии дознавателя - вроде бы, получаешь удовлетворение, когда удачно расследуешь причины и обстоятельства пожара. Но вместе с тем, человеческие трагедии, а они иногда случаются, заставляют вновь и вновь задумываться о возможных ошибках и правильности выбора работы. Особенно двоякое чувство испытывают нежные и ранимые существа – женщины-дознаватели.

Жить и работать в Якутии вообще непросто. Зимой здесь морозы до минус 50 градусов, а летом знойная жара до плюс 30 градусов. Такое «комбо» не может не иметь последствий. Разного рода ЧС держат в напряжении и работников Госпожнадзора.

По итогам 2025 года дознаватель Сунтарского улуса Цветана Мамонтова была признана лучшим дознавателем чрезвычайного ведомства в Якутии. В декабре ей и еще одному сотруднику этого отделения, инспектору Вячеславу Давыдову, были вручены награды. Однако, радость от победы была недолгой – судьба устроила всем проверку на прочность. Второго января в селе Сунтар на пожаре погибла целая семья из пяти человек, в том числе троих детей...

Сегодня, в День сотрудника органов дознания МЧС России, мы попросили дознавателя рассказать о причинах той трагедии и особенностях работы в дознании.

- Цветана Кимовна, отчего случился пожар?

- Предварительно, возгорание произошло из-за оставления без присмотра электропечи. Точная причина станет известна после заключения экспертизы.

- О чем чаще всего задумываетесь в такой ситуации?

- Сложно, конечно. Вижу, как родные погибших страдают, плачут. Обычно мне перед сном приходят мысли о работе, причинах – зачем, почему и т.п. Но я стараюсь не показывать близким. Со временем удается отпускать ситуацию.

-Как в ходе расследования взаимодействуете с местным населением?

- Опрашиваю очевидцев, соседей. Собираю, как можно больше информации.

- В эффективности вашей работы играет роль климат в Якутии?

- Зимой сложно, особенно при выездах в отдаленные населенные пункты, вообще ехать на машине в холодное время года опасно. А еще зимой на месте пожара после тушения всё быстро замерзает, происходит обрушение. Тяжело расследовать. В таких случаях прошу огнеборцев помочь – где-то поднять стволы, профлисты и так далее.

- Какой совет дали бы молодым дознавателям?

- Если есть желание, можно победить всё и всех.

- А сами с кем обычно советуетесь? Кто вас поддерживает?

- Когда я впервые приступала на работу, моим начальником была Семенова Нюргуяна Николаевна. Если затрудняюсь в чем-либо, спрашиваю у нее совета. Также советуюсь с действующим руководителем – Давыдовым Вячеславом Олимпиевичем. И, конечно же, моя опора и поддержка – мой муж, Мамонтов Семен Васильевич.

- Цветана Кимовна, с Днем дознавателя МЧС России! Благополучия в семье и на работе!

- Спасибо!


Майя Рожина,  специалист пресс-службы

Главного управления МЧС России по РС (Я).

 

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика