Лента новостей
30.12.2025 г. Желтые хроники
30.12.2025 г. Светская хроника

Приют для бродячих животных откроют в Алдане после нападения собак на 16 человек

Приют для бродячих животных откроют в Алдане после нападения собак на 16 человек
30.12.2025 20:25
Алданский районный суд по иску прокуратуры республики обязал Управление ветеринарии Якутии и администрацию города Алдана создать приют для безнадзорных животных. Об этом сообщает телеграм-канал прокуратуры, ссылаясь на старшего помощника прокурора Алданского района Викторию Варякину.

Выяснилось, что за 2025 год в больницу в связи с нападением собак обратилось 16 человек, в том числе девять детей. При этом в Алдане не оказалось ни одного приюта для бродячих животных, а управление ветеринарии не выделило на это никаких средств.

По информации управления ветеринарии, за 2025 год было отловлено 2966 собак, больше всего в Якутске — 49,9%, на втором месте — Нерюнгринский район с 14,49%, где в октябре 2024 года погибла 12-летняя Вика Кашуба. На третьем месте Олекминский район с 6,45%, где в этом году было минимум четыре нападения собак на детей.

По всей республике в пунктах передержки содержится 1458 собак. На сегодняшний день, по информации Управления ветеринарии Якутии, существует 16 приютов, 15 пунктов временного содержания, 9 пунктов передержки животных без владельцев.


Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика