25.12.2025 12:05
На будущий год в рамках федерального проекта «Генеральная уборка» нацпроекта «Экологическое благополучие» планируется приступить к утилизации затонувших судов в акватории морского порта Тикси в Булунском районе Якутии. Об этом сообщил министр экологии природопользования и лесного хозяйства Якутии Евгений Перфильев. «Первостепенная задача – бухта Тикси, где уберём 12 судов», – сказал он в эфире телепередачи «Актуальное интервью».
12 «кораблей-призраков» в бухте Тикси включены в утверждённый Минтрансом РФ перечень затонувшего имущества, утилизация которого является обязательной.
«Кроме того, в рамках механизма «зелёных платежей» планируем убирать затонувшие суда из акваторий рек Якутии. Начать такую работу планируем с реки Колымы», – добавил Евгений Перфильев.
На фото: Кладбище кораблей в бухте Тикси. Фото из открытых источников.
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ





