По данным 2025 года, льготой на лекарства могут пользоваться 198 тысяч человек, это приблизительно 19% населения республики. Из этого числа более 45 тысяч человек получают федеральные льготы.
Программы льготного лекарственного обеспечения базируются на нескольких нормативах — это федеральный закон о государственной социальной помощи, для тех гражданам, которые имеют инвалидность. Им направляют средства из федерального бюджета. Однако из них 35% монетизировали льготу и получают ежемесячно деньги, порядка 20 тысяч рублей.
Еще один норматив — это постановление правительства страны № 890 об улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами, по которому порядка 152 тысяч человек имеют право на получение лекарств по разным критериям: малочисленные народы, диабетики и другие.
«Почему я остановилась на монетизации, потому что, когда наши федеральные льготники отказываются и монетизируют, всё равно наступает страховой случай и они идут к врачам, которые обязаны им выдать их лекарственные средства бесплатно. Получается, идет очень большой перекос на региональные финансы: человек получил выплату и лекарство», — сказала Лена Афанасьева.
При этом министр отметила, что в стационарах проблемы с лекарствами нет, их покупка финансируется обязательным медицинским страхованием.
Всего в Якутии выделили более 3,5 миллиарда рублей на льготные лекарства, из них из регионального бюджета — 2,7 миллиарда, а 856,6 миллиона — из федерального бюджета.





