Лента новостей

В Якутии разрешено движение по 16 ледовым переправам

В Якутии разрешено движение по 16 ледовым переправам
02.12.2025 10:43
На территории региона к эксплуатации допустили четыре ледовые переправы федерального значения в Верхневилюйском, Сунтарском и Нюрбинском районах. Толщина льда позволяет передвигаться по переправам автомобилям весом не более 4 тонн.

Переправы муниципального значения через р. Вилюй по направлениям «с. Верхневилюйск – с. Хоро» и «с. Сунтар – с. Устье» закрыты.

Всего в Якутии официально открыты 16 ледовых переправ:

  1. Жиганский район, переправа муниципального значения «п. Жиганск – Аэропорт», р. Стрекаловка до 3 тонн;

  2. Оленекский район, переправа муниципального значения «с. Оленек – с. Харыялах», р. Оленек до 10 тонн;

  3. Амгинский район, переправа муниципального значения «с. Амга – с. Чакыр 2-й», р. Амга до 3 тонн;

  4. Момский район, переправа муниципального значения «с. Хонуу – с. Соболох», р. Мома до 3 тонн;

  5. Амгинский район, переправа республиканского значения «с. Амга – с. Усть-Мая», р. Амга до 5 тонн;

  6. Верхнеколымский район, переправа муниципального значения «п. Зырянка – Затон», р. Ясачная до 10 тонн;

  7. Хангаласский район, переправа муниципального значения «г. Покровск – с. Кердем», р. Лена до 3 тонн;

  8. Нюрбинский район, переправа муниципального значения «г. Мирный – Накын», р. Марха до 30 тонн;

  9. Усть-Майский район, переправа муниципального значения «п. Петропавловск – с. Троицк», р. Алдан до 3 тонн;

  10. Нюрбинский район, переправа муниципального значения «с. Энгольжа – с. Киров», р. Марха до 4 тонн;

  11. Сунтарский район, переправа муниципального значения «с. Сунтар – с. Туойдах», р. Вилюй до 4 тонн;

  12. Мегино-Кангаласский район, переправа республиканского значения «с. Хатассы – с. Павловск», р. Лена до 5 тонн;

  13. Верхневилюйский район, переправа федерального значения «с. Верхневилюйск – с. Хоро», р. Вилюй до 4 тонн;

  14. Сунтарский район, переправа федерального значения «с. Сунтар – с. Устье», р. Вилюй до 4 тонн;

  15. Сунтарский район, переправа федерального значения «с. Крестях – г. Мирный», р. Вилюй до 4 тонн;

  16. Нюрбинский район, переправа федерального значения: «Нюрба – Кюндядя», р. Вилюй до 4 тонн.

«Сроки открытия ледовых переправ зависят от фактического состояния льда и погодных условий. За выезд на водные объекты в несанкционированных местах уже привлечено к административной ответственности 17 человек. Пользуйтесь только оборудованными переправами и выполняйте требования всех информационных знаков», – отметила Аурика Смирнова, главный государственный инспектор РС (Я) по маломерным судам.

Автор:  Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия)
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика