Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Помойные войны: Среднеколымск все еще утопает в фекалиях

30.01.2019 14:54
Ситуация с разливом фекальных вод в Среднеколымске Среднеколымского района Якутии до сих пор еще не решена. Пока обслуживающая организация «ИП Новосельцев» и администрация города пытаются найти виновных в сложившейся ситуации, население утопает в фекальных водах. На текущий момент многие септики города из-за несвоевременной откачки жидких бытовых отходов заполнились и перемерзли. Практически не производится вывоз мусора, сообщает телеканал «Якутия 24».

Сложившаяся ситуация в Среднеколымске началась еще год назад. Когда вместо Новосельцева, администрация города привлекла к уборке мусора, вновь образованное предприятие ООО «Комфорт», которая из-за отсутствия специализированной техники не справилась с ситуацией. Ненадлежащее техническое обслуживание отходов с понижением температуры дали о себе знать. Мусор примерз к земле, а переполненные септики вылились на дорогу и образовали наледи.

Сегодня «ИП Новосельцев», по результатам конкурса, вновь приступил к своим обязанностям. Рабочие, своими силами пытаются устранить наледи. Ситуация осложняется тем, что администрация Среднеколымска уже второй месяц не отдает Новосельцеву техническую характеристику жилого фонда.

«Эта компания просто в ноябре самоустранилась. Бросив все как есть. То есть мы еще не начав работать, уже получили фактически замороженные септики. Причем главу города Шаборшина, абсолютно не волновала эта проблема. Мы не можем зайти ни на получение тарифа, чтобы с населением заключать договоры, ни получать финансирование из бюджета. В данное время мы работаем бесплатно», — прокомментировал индивидуальный предприниматель Александр Новосельцев.

В свою очередь, администрация города, в лице мэра Владимира Шаборшина, винит в сложившейся ситуации только предпринимателя Новосельцева, утверждая, что замечания к работе предприятия начались еще в 2017-ом году. «Компания Новосельцева уже тогда постоянно допускало разлив фекальных вод, а в конце 17-го года и вовсе самоотстранилась от работы», — сказал он.

Минувшим днем состоялось установочное совещание с представителями всех заинтересованных органов, а уже сегодня с утра рабочая группа проводит объезд для фиксации объемов разливов фекальных вод. В течение этой недели в северном городе будет работать межведомственная комиссия в составе представителей регионального МинЖКХ, Управления Роспотребнадзора, правоохранительных органов, администрации Среднеколымска и представителей «ИП Новосельцев». По итогам этой работы будет составлен план работ по их устранению.

Ранее телеканал «Якутия 24» сообщал, что Среднеколымск находится на грани экологического бедствия из-за разлива септиков и переполненных от мусора санитарных точек.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика