В этом году за звание лучших ледовых дел мастеров поборются 8 команд из Мегино-Кангаласского, Амгинского, Чурапчинского, Хангаласского, Таттинского улусов, а также из Якутска и Благовещенска.
Конкурс посвящен знаменательным событиям: 30-летию Акционерной компании «Железные дороги Якутии», Году защитника Отечества в России и 80-летию Великой Победы. В Якутии этот год также проходит как Год защитника Родины.
Этим значимым датам соответствует и общая тема конкурса: «Стальной путь: Наследие, доблесть и будущее».
Участникам предстоит создать скульптуры, раскрывающие одну из трех ключевых тем:
· «30 лет на пути созидания» — история, настоящее и будущее якутских железных дорог.
· «Сквозь время и стужу: Рельсы Победы» — подвиг солдат и тружеников тыла в Великой Отечественной войне.
· «Защитники: От предков до наших дней» — дань уважения воинам, защищавшим Родину в разные эпохи.
Церемонию открытия украсило выступление отличника культуры Республики Саха (Якутия) Аксинии Степановой, которая исполнила традиционный якутский тойук.
С приветственным словом к участникам обратился заместитель генерального директора по кадрам и социальным вопросам АО «АК «ЖДЯ» Владимир Мирошник. Он отметил, что ледовые скульптуры уже много лет являются визитной карточкой станции Нижний Бестях — это первое, что видят гости, прибывающие в Якутию поездом.
«В этом году компания отметила 30-летие и продолжает активно развиваться. Желаю всем удачи, пусть ваши творения радуют всех гостей республики», — сказал Владимир Мирошник.
Первый заместитель главы Мегино-Кангаласского улуса Гаврил Толстяков от имени руководства и жителей района поприветствовал гостей и поздравил с открытием конкурса.
«Зима начинается с Якутии, и Акционерная компания «Железные дороги Якутии» традиционно открывает новогодний сезон этим ярким конкурсом. Желаю, чтобы все ваши замыслы, которые пока живут в эскизах, воплотились в жизнь в сверкающем льду», — добавил Гаврил Толстяков.
Имена победителей станут известны в пятницу, 21 ноября. Обладатель главного приза получит 180 тысяч рублей.
Акционерная компания «Железные дороги Якутии» обеспечила конкурсантам комфортные условия: проживание, питание, место для стоянки автомобилей, а также необходимый инвентарь и технику. Помощь в организации мероприятия оказывают волонтеры — студенты Транспортного техникума из поселка Нижний Бестях.
Пресс-служба АО «АК «ЖДЯ».
Фото: Пресс-служба АО «АК «ЖДЯ».





