Лента новостей

АРЧК ДВ окажет содействие в кадровом обеспечении АО «Жатайская судоверфь»

АРЧК ДВ окажет содействие в кадровом обеспечении АО «Жатайская судоверфь»
29.01.2019 15:10
Агентство по развитию человеческого капитала будет оказывать всестороннюю поддержку в обеспечении квалифицированными кадрами новых проектов акционерного общества «Жатайская судоверфь», которое реализует на территории Республики Саха (Якутия) проект модернизации речного флота «Ленского объединенного речного пароходства» и в 2019 году войдёт в состав ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы». Строительство новой высокотехнологичной судоверфи открыто в целях обеспечения бесперебойных грузоперевозок в Ленском бассейне и арктической зоне, в том числе через Северный морской путь. Об этом сообщил заместитель генерального директора АНО «АРЧК ДВ» Гасан Гасанбалаев после встречи в Якутске с АО «Корпорация развития Республики Саха (Якутия)».

«Начиная с 2019 года идет формирование прогноза потребности судоверфи в специалистах с высшим и средним специальным образованием, по рабочим профессиям для судостроительного и судоремонтного комплексов, а также составление кадрового прогноза на весь жизненный цикл проекта, - рассказал Гасан Гасанбалаев. - Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке будет оказывать АО «Корпорация развития Республики Саха (Якутия)» и АО «Жатайская судоверфь» содействие по вопросам профессиональной ориентации учащихся и в деле подбора персонала на предприятие. Уже с 2020 года планируется заключение ученических договоров о целевом обучении со студентами образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, а также целевых договоров со студентами ВУЗов. С этого же года начнут заключаться соглашения на обучение специалистов современным технологиям в области судостроения и судоремонта, их стажировок в образовательных и производственных организациях Республики Корея и ФРГ - мировых лидеров отрасли».

Среди других актуальных задач взаимодействия АРЧК ДВ и АО «Жатайская судоверфь» – формирование заявок по необходимым специальностям для профессиональных образовательных учреждений Республики Саха (Якутия), переподготовка плавсостава судов и работников берегового персонала по судостроительным и судоремонтным профессиям, сотрудничество с образовательными учреждениями в организации дуальной формы обучения.

По словам директора Департамента управления проектами АО «Корпорация развития Республики Саха (Якутия)» Алёны Архиповой, проект Жатайской судоверфи предполагает переработку 33 - 35 тысяч тонн металла в год. Ввод предприятия в эксплуатацию планируется в конце 2021 года, а к 2023 году расчетное количество работников Жатайской судоверфи должно составить порядка 700 человек.

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке предлагает компаниям-работодателям территорий опережающего развития, свободного порта Владивосток, иным хозяйствующим субъектам решения по привлечению уникальных специалистов и массовому подбору. По отдельным вакансиям с ключевыми работодателями формируются индивидуальные дорожные карты по привлечению трудовых ресурсов, которые могут включать в себя ярмарки вакансий и оргнаборы, как в субъектах ДФО, так и на всей территории  РФ, а также организацию мероприятий по сопровождению высвобождающихся работников с целью содействия в дальнейшем трудоустройстве.

Минвостокразвития РФ

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика