Лента новостей
18.04.2024 г. Общество

В Якутии порог заболеваемости ОРВИ превышен в два раза, в Якутске - почти в три

В Якутии порог заболеваемости ОРВИ превышен в два раза, в Якутске - почти в три
29.01.2019 09:04
О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Республике Саха (Якутия).

По данным еженедельного мониторинга за четвертую неделю (21.01.2019 – 27.01.2019) 2019 года, заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями превышает эпидемические пороги в республике в два раза. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора по РС(Я).

В Якутске заболеваемость превышает эпидемические пороги в 2,7 раз. Наибольшие уровни заболеваемости и темпы прироста среди детей с 7 до 14 лет.

В медицинских организациях города Якутска введены в действие планы противоэпидемических мероприятий на эпидемический сезон 2018-2019 годов, создан запас противовирусных, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты.

Проводится активное наблюдение на дому за детьми в возрасте до 3 лет с респираторными инфекциями, мониторинг беременных женщин с симптомами ОРВИ, больных внебольничными пневмониями, не нуждающихся в госпитализации и круглосуточном наблюдении.

Из числа заболевших ОРВИ 82% приходится на детей до 14 лет, среди них наибольший удельный вес составляют дети, посещающие школьные образовательные учреждения.

В пейзаже циркулирующих вирусов за прошедшую неделю преобладают вирусы негриппозной этиологии (парагриппа, аденовируса, РС-вируса), при этом доля вирусов гриппа составила 37,9% от числа положительных проб.

В связи с угрозой массового распространения заболевания в организованных коллективах, в целях снижения интенсивности циркуляции респираторных вирусов и обеспечения эпидемиологического благополучия по заболеваемости ОРВИ и гриппом в г. Якутске и пригородах решением Санитарно-противоэпидемической комиссии ГО «город Якутск» от 22.01.2019 г. в г. Якутске приостановлен учебный процесс во всех городских, республиканских, ведомственных и частных общеобразовательных учреждениях, расположенных территориально в ГО «город Якутск» с 1 по 12 классы, а также деятельность дополнительных образовательный учреждений (работа секций, кружков и др.) с 23.01.2019 по 01.02.2019 года. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика