Лента новостей

Население Якутии — самое вооруженное на Дальнем Востоке

Население Якутии — самое вооруженное на Дальнем Востоке
28.01.2019 18:31
Сегодня в Якутии зарегистрировано 94 465 владельцев гражданского оружия. В пользовании у якутян находится 164 733 единицы ружей, винтовок, карабинов, пистолетов и т.д. Как сообщил ЯСИА начальник управления Росгвардии по Якутии, полковник полиции Сергей Челищев, наш регион по числу оружия на душу населения сегодня лидер на Дальнем Востоке.
Как отметил Сергей Челищев, количество преступлений из зарегистрированного оружия в республике уменьшилось. Это стало результатом работы сотрудников отдела лицензионно-разрешительной работы Росгвардии, проводимых в рамках профилактических рейдов.
«Мы образованы в 2016 году, сейчас у нас есть статистика за предыдущие годы, и нам есть с чем сравнивать. Благодаря принятию превентивных мер число преступлений из зарегистрированного оружия сократилось на 12%, в разы уменьшилось количество похищенного и утраченного оружия. Мы наращиваем усилия в выявлении злостных нарушителей закона в сфере оборота оружия, инициировали 26 профилактических рейдов, проверили больше 92 тысяч владельцев оружия. Всего составлено около 4,5 тысяч административных протоколов», — привел данные ЯСИА полковник полиции Сергей Челищев.

Но громкие преступления с применением огнестрельного оружия в Якутии все же совершаются. Так, одним из самых страшных стало убийство пятерых жителей села Булгунняхтах Хангаласского района в мае 2018 года. В начале этого года в районе 17 квартала Якутска мужчина застрелил двух людей.

«Основная причина — бытовые конфликты, чаще всего на почве злоупотребления алкоголем. Часто преступления совершаются из-за нарушения правил хранения, ношения, перевозки оружия. Немало выявляется фактов незаконной охоты», — отметил Сергей Челищев.

источник: ysia.ru

Ссылка на первоисточник:  http://ysia.ru/naselenie-yakutii-samoe-vooruzhennoe-na-dalnem-vostoke/
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика