Лента новостей

Якутянин признан одним из лучших пчеловодов России

Якутянин признан одним из лучших пчеловодов России
24.10.2025 15:43
Пчеловод  из Якутии Валерий Фёдоров завоевал бронзовую медаль XXVII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2025».  Первое место занял пчеловод из Курской области, на втором месте –якутский фермер ИП «ГКФК Семёнов Х.Х.».

Валерий Иванович трудится в ГУП «ЖКХ РС(Я)» главным специалистом центральной диспетчерской службы. Разведением пчел занимается с 2022 года: ему удаётся совмещать работу с управлением пасекой, ведь пчёлам не требуется ежедневного ухода.

Пчелиная пасека Федоровых находится в глухой тайге, в 20 км от ближайшего населённого пункта в Горном районе. У Фёдоровых 13 пчелосемей с разными темпераментами, к каждой из которых нужен особый подход. В хозяйстве ему помогают жена и племянники, сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе ГУП «ЖКХ РС(Я)».

«Очень рад, что наш продукт оценили на таком высоком уровне. Сам полететь на выставку не смог. Благодарю земляков из СХПК «Горнай ас», которые представили экземпляры нашего мёда со своей продукцией. Заниматься пчеловодством – дело непростое. Оно требует определённых знаний, терпения и усилий, однако очень полезное и увлекательное, когда ты доволен результатом от получения натурального свежего продукта», - рассказал пчеловод.

XXVII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень - 2025» проходила в Москве с 8 по 11 октября в выставочном комплексе «Тимирязев Центр». Мероприятие собрало сельхозтоваропроизводителей из разных регионов для представления своей продукции, презентации сельхозтехники, инновационных разработок и новейших технологий в сфере агропромышленного комплекса.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика