Лента новостей

Сбои с интернетом в Якутии часто связаны с дикими животными

Сбои с интернетом в Якутии часто связаны с дикими животными
23.09.2025 11:01
19 сентября в Мегино-Кангаласском районе лось в лесу запутался в оптоволокне и погиб, получив травмы, несовместимые с жизнью. В Якутии говорят, что последние сбои с интернетом были связаны с этим трагическим случаем.

Директор филиала «Сахателеком» ПАО «Ростелеком» Константин Войтеховский пояснил, что оптоволоконный (интернет) кабель в Якутии прокладывается тремя способами: либо посредством установки отдельных опор, либо кабель подвешивают на опоры ЛЭП, либо укладывают оптоволокно в грунт (летом, когда земля оттает). Об этом рассказало Торбозное радио.

Перед тем как проложить оптоволоконный кабель, проводятся проектные работы, – отметил Войтеховский. 

Работы по прокладке волокна очень дорогие, исчисляются десятками миллионов рублей. В Якутии большое количество фотографий и видеороликов местных жителей фиксируют прокладку оптоволокна по земле.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика