Лента новостей

Ирина Высоких высказала мнение об отмене антиалкогольного закона

Ирина Высоких высказала мнение об отмене антиалкогольного закона
16.01.2019 21:52
Министр по делам предпринимательства, торговли и туризма республики ответила на вопрос в ходе прямого эфира в Instagram «Правительство LIVE».

По словам Высоких, к вопросу об отмене закона об антиалкогольной политике нужно подойти коллегиально.

«С точки зрения предпринимательства — конечно, предприниматели получили существенные ограничения и в этой части это привело к росту бутлегерства и появлению лже-кафе. Бутлегерство — это нелегальный бизнес и налоги идут мимо казны. Если же говорить о том, снизилась ли алкоголизация населения, то тут нужно смотреть статистику. Я отправила запросы в правоохранительные органы и в Минздрав, надеюсь, коллеги мне ответят, и я посмотрю. Однобоко смотреть на ситуацию нельзя. Я не могу сказать: „Давайте завтра отменим закон, потому что Минпред так захотел“. Мы будем решать коллегиально с другими ведомствами», — заявила министр.

В Якутии действует региональный закон о реализации алкоголя, он был принят по инициативе экс-главы республики Егора Борисова. Продажа алкоголя в розницу разрешена с 14 до 20 часов только в специализированных магазинах, которые должны располагаться исключительно в отдельно стоящих зданиях на расстоянии не менее 150 метров от социальных объектов.

Ранее глава республики Айсен Николаев отмечал, что о дальнейшем ужесточении антиалкогольной политики речь не идет; кроме того, в столице республики могут продлить время продажи алкоголя до 22:00.

UPD. В четвёртом абзаце внесено уточнение, что закон был принят по инициативе экс-главы республики.

Сайт источника:  http://news.ykt.ru/article/82151
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика