Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

«Светящийся шар». В Минэкологии Якутии рассказали, как падали фрагменты ракеты-носителя «Союз-2»

«Светящийся шар». В Минэкологии Якутии рассказали, как падали фрагменты ракеты-носителя «Союз-2»
28.12.2018 15:43
27 декабря с космодрома «Восточный» Амурской области запустили ракету-носитель «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и двумя спутниками «Канопус-В». В Якутии фрагменты ракеты упали на территории двух районов. В Вилюйском улусе упал центральный блок ракеты, в Алданском районе — створки головного обтекателя.

Рабочая группа, в которую вошли представители госкорпорации «Роскосмос», органов исполнительной власти и органов местного самоуправления республики, наблюдала за падением отделившихся фрагментов в базовом лагере в селе Кюбяинде Вилюйского улуса.

«В день пуска погода была ясная, падение центрального блока — светящегося шара с инверсионным следом — наблюдалось отчетливо. Через несколько минут были слышны хлопки, примерно три серии по два. Радиолокационным комплексом зарегистрировано падение пяти крупных фрагментов. Из-за облачной погоды в Алданском районе падение створок головного обтекателя наблюдать не удалось, но было слышно около пяти хлопков, что может свидетельствовать о преодолении звукового барьера пятью фрагментами», — заявил главный специалист департамента экологической безопасности Минэкологии Владислав Ушницкий, чьи слова передает пресс-служба министерства.

В районах падения отобрали пробы снежного покрова, работы продолжаются.

По словам Владислава Ушницкого, поиск фрагментов в обоих районах и их вывоз будут выполняться в период между сходом снежного покрова и началом вегетации растительности.

 

Сайт источника:  http://news.ykt.ru/article/81672
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика