Лента новостей

В Жатае открыли бульвар им. В.П.Шамшина и запустили паровой фонтан! Лето Якутия Сегодня, 18:20

В Жатае открыли бульвар им. В.П.Шамшина и запустили паровой фонтан!   Лето Якутия Сегодня, 18:20
02.06.2025 20:17
Сегодня в поселке прошло важное событие — открытие нового бульвара, за которое жители голосовали в 2022 году. Дизайн-проект бульвара был разработан в рамках конкурса «Живые пространства» в 2020 году Айталиной Брызгаловой. В 2023-м проект стал победителем I Всероссийского конкурса лучших проектов по благоустройству для ДФО и получил федеральный грант. Подготовку конкурсных заявок курировали Центр компетенций по вопросам городской среды LETO и Управление архитектуры и градостроительства при Главе Якутии.
Главный архитектор Якутии Любовь Папок поздравила всех с этим событием, пожелала беречь новое пространство и вручила благодарности всем, кто принял участие в реализации данного объекта.
 
Бульвар назван в честь Владислава Шамшина — важной фигуры в истории Жатая и Якутии: он был руководителем судоремонтного завода, депутатом и Почетным гражданином поселка.  
 
По проекту NOMADO, бульвар оформлен в стиле судоходства — волны, корабли, портовая техника. Есть вход с арт-объектом «Волна», прогулочные аллеи, детская площадка, велосипедная дорожка и скейт-площадка. 
 
Главная достопримечательность — оригинальный паровой фонтан, который торжественно запустили. Он станет украшением в жаркую погоду.  
 
Жатай с 2017 года стал активным участником федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». За это время здесь обустроены дворы и реконструирована Центральная площадь.  
 
На открытии отметили, что впереди — продолжение работы над бульваром. И.о.заместителя главы ГО «Жатай» Руслан Кречетов призвал жителей голосовать за благоустройство второго этапа бульвара через сайт «Госуслуги» https://vk.cc/cL0Xhf или по телефону +79618681144. 


Центр компетенций по вопросам городской среды РС (Я) "LETO".
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика