Лента новостей

Ученые впервые изучили микрофлору древнейших мамонтов Земли

Ученые впервые изучили микрофлору древнейших мамонтов Земли
03.09.2025 10:10
Палеогенетики и биологи из России и ряда зарубежных стран впервые в истории восстановили и изучили геном микрофлоры нескольких сотен мамонтов, возраст древнейших останков которых составляет свыше 1,1 млн лет. Этот анализ помог ученым выявить несколько бактерий, вызывавших болезни среди данных гигантов ледниковой эры, сообщила пресс-служба Стокгольмского университета.

"Это открытие показывает, что останки древних живых существ могут сохранять в себе не только обрывки их ДНК, но и массу сведений о том, какой микрофлорой они обладали и какие болезни они переносили. Это значительно расширяет наш инструментарий по изучению того, как бактерии могли влиять на болезни, приспособление и вымирание животных плейстоценовой эры", - заявил сотрудник Центра палеогенетики в Стокгольме (Швеция) Том ван дер Валк, чьи слова приводит пресс-служба Стокгольмского университета, сообщает ТАСС.

Ван дер Валк и его коллеги, в том числе российские ученые из Москвы, Якутска, Магадана и Санкт-Петербурга, пришли к такому выводу в рамках масштабного проекта, посвященного изучению микрофлоры древних евразийских и североамериканских мамонтов. Как отмечают ученые, современные азиатские слоны периодически переживают вспышки вирусных инфекций и сибирской язвы, чье появление могло резко сократить размеры популяций мамонтов.

Руководствуясь этой идеей, ученые попытались обнаружить обрывки ДНК бактерий в бивнях, зубах, обрывках кожи и мягких тканях тела мамонтов, которые были найдены в разных регионах России, на острове Врангеля и на Аляске в последние несколько десятилетий. В общей сложности исследователи изучили 483 подобных образца, 440 из которых были впервые изучены при помощи современных методов палеогенетики.

Ученые выявили следы присутствия в организме мамонтов аналогов патогенной бактерии Pasteurella multocida, вызывающей вспышки смертельных инфекций среди африканских слонов. Также они открыли обрывки ДНК близких родичей бактерий вида Basfia succiniproducens, участвующих в ферментации пищи в кишечнике жвачных животных, и близких родственников "кариозных" штаммов стрептококка.

Также ученым удалось реконструировать геном одной из бактерий из рода Erysipelothrix, обрывки чьей ДНК были выделены из останков мамонта возрастом в 1,1 млн лет. Это свидетельствует о том, что информация о свойствах микрофлоры древних животных сохраняется вместе с их останками на протяжении очень долгого времени, что позволяет использовать эти обрывки ДНК для изучения того, какую роль микробы играли в жизни давно вымерших живых существ, подытожили Ван дер Валк и его коллеги. 

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика