Лента новостей

Айсен Николаев предложил внедрить проект «Здоровая жизнь после ковида»

Айсен Николаев предложил внедрить проект «Здоровая жизнь после ковида»
15.12.2021 13:36
Глава Якутии Айсен Николаев предложил внедрить проект “Здоровая жизнь после ковида” в рамках госпрограммы развития здравоохранения республики.

“Нет сомнения – коронавирус будет побежден! Но уже сейчас мы должны позаботиться о том, как сохранить общественное здоровье в тяжелейшей борьбе с пандемией. Должны позаботиться о будущем благополучии каждого человека, а значит всего народа”, - отметил Айсен Николаев.

В рамках проекта будет создана система мониторинга и реабилитации переболевших COVID-19. Программа реабилитации будет подбираться в зависимости от того, насколько тяжело протекала болезнь и возможных рисков возникновения осложнений.

Также глава в ходе своего послания подвел итоги Года здоровья. Он отметил инфраструктурные изменения. С вводом Кардиологического центра жителям Якутии будут доступны лучшие мировые медицинские технологии лечения болезней сердечно-сосудистой системы. Строится Онкологический центр, который будет оснащен новейшим оборудованием для ранней диагностики и высокотехнологичного лечения онкологических заболеваний. Для двух флагманов современной медицины Якутии готовятся кадры в ведущих медицинских центрах страны и мира.

Продолжается реконструкция медучреждений Нерюнгринского района. Началось строительство центральных больниц в Таатте, Чурапче, в Вилюйске, Усть-Мае, в Моме. В предстоящем году завершится проектирование Мегино–Кангаласской, Кобяйской, Намской, Нюрбинской,  Сунтарской центральных районных больниц, а в 2023 году начнется их строительство. Развивается телемедицина, скорая медицинская помощь, санавиация. В систему здравоохранения внедряются персонализированные и диагностические лечебные платформы. На базе Республиканской клинической больницы №3 создан Центр предиктивной медицины и биоинформатики. Запущен проект «Генетический скрининг и паспорт наследственных заболеваний» для  будущих мам из арктических и сельских улусов.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика