Лента новостей

Родственникам разрешен допуск в реанимацию и палату интенсивной терапии

Родственникам разрешен допуск в реанимацию и палату интенсивной терапии
17.02.2021 14:06
На XXIV (внеочередном) пленарном заседании парламента Якутии рассмотрен проект регионального закона «О внесении изменения в статью 22 Закона Республики Саха (Якутия) «Об охране здоровья населения в Республике Саха (Якутия). Законопроект инициирован Главой Якутии Айсеном Николаевым и народным депутатом республики Аленой Атласовой.

Нормативно-правовой акт разработан в связи с внесением изменений в федеральное законодательство, а также в целях совершенствования законодательства РС (Я).

Федеральным законом от 29 мая 2019 года № 119-ФЗ «О внесении изменений в статьи 14 и 79 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлена новая обязанность медицинской организации - предоставлять возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

Законопроектом предлагается закрепить в Законе РС(Я) «Об охране здоровья населения в Республике Саха (Якутия)» право родственников, иных членов семьи, законных представителей пациентов медицинских организаций республики посещать пациента при проведении интенсивной терапии и реанимационных мероприятий в медицинской организации РС (Я) в соответствии с требованиями, установленными Минздравом РФ.

Народные депутаты приняли законопроект в первом и окончательном чтении.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика