Лента новостей
26.12.2025 г. Общество

В Якутии разрабатывают дорожную карту по созданию кластера легкой промышленности в 2021 году

В Якутии разрабатывают дорожную карту по созданию кластера легкой промышленности в 2021 году
14.02.2021 10:04
Предполагается, что развитие отрасли будет идти по двум основным направлениям: увеличение количества предприятий и продвижение продукции действующих производителей как внутри региона, так и за его пределами. Это позволит предприятиям оперативно находить поставщиков, партнеров и потребителей для своих проектов.

Эксперты уверены, что создание кластера является первой отправной точкой для развития легкой промышленности в Якутии. Это новая ниша в том числе и для привлечения иностранных инвесторов и налаживания взаимодействия между представителями бизнеса, сообщается на сайте правительства республики.

Кроме того, участники территориального кластера смогут получить господдержку в виде сертификации продукции, проведения маркетингового исследования, организации участия в выставках в России и за границей, а также проведения рекламной кампании в СМИ. 

В 2020 году премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому предприятиям легкой промышленности будет доступна скидка до 50% цены оборудования, полученного по договору лизинга. Мерой поддержки смогут воспользоваться компании, реализующие инвестиционный проект, направленный на модернизацию производства. Стоимость проекта должна быть не менее 50 миллионов рублей. 

В августе на развитие легкой промышленности правительство России выделило 1 миллиард рублей. Из этой суммы на стимулирование спроса и скидки по договорам лизинга планируется направить 304 миллиона рублей.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика