Ил Дархан приветствовал гостей на благодатной якутской земле.
«Очень рады видеть вас на Ысыахе Туймаады на совместном пленэре художников Российской академии художеств и нашей республики. Этот проект – результат соглашения о сотрудничестве. Уверен, лучшие работы войдут в выставку, которую мы готовим к 400-летию Якутска, и помогут ещё ярче рассказать о красоте и богатой культуре Якутии», – сказал Айсен Николаев.
Михаил Шишин представил главе республики участников пленэра «На Ысыахе Туймаады» и рассказал о планах работы по дальнейшему сотрудничеству с республикой. Он подарил Айсену Николаеву три альбома с предыдущих проектов Российской академии художеств, которые академики специально привезли с собой.
«Сейчас участники проекта пишут этюды. Член-корреспондент Российской академии художеств Марина Кабыш со вчерашнего дня начала писать портрет женщины в эвенкийском костюме. Академики Российской академии художеств Владимир Анисимов со своей супругой Ольгой Яушевой начали писать портрет алгысчыта Афанасия Федорова. Член-корреспондент Российской академии художеств Андрей Дрозд пишет натюрморт и портрет девушки в национальном костюме. Николай Иннокентьев, наш народный художник, готовит обзорную работу», - рассказала директор Якутского художественного училища Александра Неустроева.
В совместном пленэре кроме Михаила Шишина, принимают участие академики РАХ, живописцы Владимир Анисимов, Ольга Яушева, член-корреспондент РАХ Марина Кабыш из Москвы, член-корреспондент РАХ, профессор Андрей Дрозд из Кемерово. Республику в проекте представляют живописцы Союза художников Якутии, преподаватели и студенты Якутского художественного училища.
В прошлом году между Якутией и с ведущим государственным творческо-научным учреждением Российской Федерации в сфере изобразительного искусства — Российской академией художеств подписано соглашение о сотрудничестве. Документ направлен на развитие культурно-просветительской деятельности.
Первым шагом в этой работе стал совместный пленэр художников, который проходит сегодня в рамках Ысыаха Туймаады. Его цель — создать культурный мост между традиционной якутской культурой и академическим искусством, подчеркнуть значение национального праздника Ысыах, как пространства для диалога культур и рождения новых творческих идей. Образы и дух национального праздника Ысыах найдут своё отражение в работах художников-академиков.
Напомним, Глава Якутии Айсен Николаев объявил 2026 год в республике Годом культуры. Основная его цель – сохранение культурно-исторического наследия, развитие творческого потенциала культуры и искусства, а также повышение культурного уровня каждого жителя республики, включая подрастающее поколение.
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Андрея Сорокина, ЯСИА





