24.06.2026 14:13
На заседании районного Совета депутатов Максима Терещенко избрали главой Нерюнгринского района. Голосование состоялось 24 июня, в среду, в городе Нерюнгри.
Максим Терещенко исполнял обязанности главы района с марта 2026 года. Он внесен на рассмотрение районного Совета депутатов Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым по предложению Якутского регионального отделения политической партии «Единая Россия». Также Ил Дархан представил депутатам кандидатуру директора ООО «Востокстрой-ГСМ» Сергея Суворова, выдвинутого Советом муниципальных образований.
Ранее комиссия предварительного отбора выявила, что оба кандидата соответствуют требованиям, предусмотренным статьёй 19 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» и статьёй 18 Закона «О местном самоуправлении в Республике Саха (Якутия)».
Руководитель Администрации Главы и Правительства Якутии Георгий Михайлов отметил, что Нерюнгринский районный Совет депутатов стал первым представительным органом, который избрал Главу по новому механизму.
«Вы — первые в республике, кто избрал главу района и тем самым внедрил этот механизм на районном уровне. Нет сомнений, что выбор, который сделан сегодня, отражает интересы жителей Нерюнгринского района, это решение обеспечит стабильность органов власти и создаст условия для устойчивого экономического и социального роста», – сказал Михайлов.
Напомним, 1 января 2026 года вступил в силу региональный закон «О местном самоуправлении в Республике Саха (Якутия)». Согласно ему, Ил Дархан вносит в представительный орган городского округа и муниципального района не менее двух кандидатов для последующего избрания ими Главы.
До того, как возглавить район, Максим Терещенко работал в промышленных предприятиях, в том числе 10 лет в холдинговой компании «Якутуголь», а также занимал должность министра промышленности и геологии Якутии.
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Ранее комиссия предварительного отбора выявила, что оба кандидата соответствуют требованиям, предусмотренным статьёй 19 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» и статьёй 18 Закона «О местном самоуправлении в Республике Саха (Якутия)».
Руководитель Администрации Главы и Правительства Якутии Георгий Михайлов отметил, что Нерюнгринский районный Совет депутатов стал первым представительным органом, который избрал Главу по новому механизму.
«Вы — первые в республике, кто избрал главу района и тем самым внедрил этот механизм на районном уровне. Нет сомнений, что выбор, который сделан сегодня, отражает интересы жителей Нерюнгринского района, это решение обеспечит стабильность органов власти и создаст условия для устойчивого экономического и социального роста», – сказал Михайлов.
Напомним, 1 января 2026 года вступил в силу региональный закон «О местном самоуправлении в Республике Саха (Якутия)». Согласно ему, Ил Дархан вносит в представительный орган городского округа и муниципального района не менее двух кандидатов для последующего избрания ими Главы.
До того, как возглавить район, Максим Терещенко работал в промышленных предприятиях, в том числе 10 лет в холдинговой компании «Якутуголь», а также занимал должность министра промышленности и геологии Якутии.
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Реклама на сайте





