На самом деле ничего сенсационного или неожиданного в этом нет. Практический опыт новейшей истории Нерюнгринского района показывает, что вероятность досрочного ухода в отставку с поста главы района людей, не доработавших полностью свой срок, очень велика!
Институт глав района появился в Нерюнгри с 1992 года, после развала Советского Союза и ликвидации партийных органов власти. При этом только двое из шести глав района, работавших за эти 34 года, не ушли в досрочные отставки и до конца отработали положенный срок своих полномочий.
Весь свой срок в Нерюнгринском районе полностью отработали Эдуард Эстерлейн (глава в 1992-1996 годах) и Андрей Фитисов (глава в 2011- 2016). И это всё.
Все остальные – Василий Старцев, Владимир Кожевников, Виктор Станиловский, Роман Щегельняк – доработать свой срок до конца полномочий главы Нерюнгринского района по разным причинам не смогли. Ушли с поста раньше срока полномочий.
ЭСТЕРЛЕЙН
Первый глава новой эпохи - Эдуард Яковлевич Эстерлейн. Совсем недавно - 10 ноября 2025 года на 91-м году он ушел из жизни в немецком городе Ульм (Германия, земля Баден-Вюртемберг).
Эстерлейн - легендарный для Нерюнгри человек с поразительной биографией, удивительной судьбой, с сильным и независимым характером. Он стал первым главой Нерюнгри постсоветской эпохи и руководил городом и районом с 1992 по 1996 год.
В то время главы районов в Якутии еще не избирались, а назначались всенародно избранным президентом республики. Один из отцов-основателей города Нерюнгри Петр Федоров рассказывал автору этих строк, как в 1992 году он пришел к первому президенту Республики Саха (Якутия) Михаилу Николаеву и предложил ему свою кандидатуру на должность главы в Нерюнгринском районе. Михаил Николаев пояснил, что уже обещал это кресло Эдуарду Эстерлейну.
Михаилу Ефимовичу действительно очень хотелось заполучить начальника комбината «Якутуглестрой» из Нерюнгри в свою команду. Сразу же после своих выборов в декабре 1991 года Михаил Николаев предложил Эдуарду Эстерлейну перебраться в Якутск на должность заместителя председателя правительства.
Но переезжать из Нерюнгри в столицу республики Эстерлейн не захотел. Тогда у Михаила Николаева родилось решение назначить Эдуарда Яковлевича Эстерлейна главой второго по величине города Якутии. Здесь он уже добился согласия кандидата.
Именно такие удивительные люди, как Эстерлейн, оказались востребованы у вершины власти в ту революционную эпоху, рождавшую новое поколение руководителей. При этом, оставаясь опытным хозяйственником, к моменту своего назначения главой Нерюнгри Эстерлейн не имел слишком большого опыта в политике. Хотя и «молодым» его назвать было непросто. К моменту назначения на должность главы Нерюнгри Эдуарду Яковлевичу исполнилось 57 лет!
Эдуард Яковлевич Эстерлейн - человек неординарной судьбы. Он родился 28 июля 1935 года в селе Вейганд Зельманского кантона АССР немцев Поволжья – одном из мест компактного проживания поволжских немцев. Поволжские немцы - один из народов, сформировавшийся в России к началу XX века из потомков переселенцев из германских государств, расселённых на основании манифестов Екатерины II в Нижнем Поволжье в 1760-е годы и проживавших там вплоть до 1941 года. После Октябрьской революции 1917 года поволжские немцы получили территориальную автономию, сформировав АССР Немцев Поволжья. В 1941 году, после нападения Германии на СССР, были депортированы в Коми, Сибирь и Казахстан.
Эдуарду Эстерлейну было всего шесть лет, когда немцы напали на Советский Союз. Вместе с семьей он оказался в Казахстане, где прошли школьные годы. Здесь окончил Алма-Атинский институт народного хозяйства, Карагандинский политехнический институт, Академию народного хозяйства.
В Нерюнгри Эдуард Яковлевич Эстерлейн приехал в 1986 году. С 1987 года Эстерлейн работал начальником комбината «Якутуглестрой». В 1992 году президент Михаил Николаев назначил его главой Нерюнгринского района.
В 1993 году Эстерлейн был избран сенатором Совета Федерации первого созыва от Республики Саха (Якутия). В феврале 1994 года стал членом Комитета СФ по международным делам. По окончанию своих полномочий главы района в 1996 году перешел на работу заместителем управляющего делами президента Российской Федерации Бориса Ельцина.
В последние десятилетия жизни вместе с супругой Валентиной Николаевной Эдуард Яковлевич проживал в Германии, что, учитывая его происхождение из поволжских немцев, вполне объяснимо. Ульм — город в Германии, в земле Баден-Вюртемберг, на реке Дунай, примерно в 70 километрах к юго-востоку от Штутгарта и 120 километрах к северо-западу от Мюнхена. Супруги стали духовными чадами митрополита Курского и Рыльского Германа – доброго друга, благотворителя и духовного наставника этого прихода. После переезда в Германию супруги Эстерлейн регулярно посещали богослужения в Знаменском храме города Ульма.
Первый глава Нерюнгринского района остался в памяти жителей нашего города как выдающийся деятель, легендарный человек, образец мудрости, доброты и жизнелюбия.
СТАРЦЕВ
Вторым главой Нерюнгринского района стал Василий Васильевич Старцев.
Уроженец города Енакиево Донецкой области Украинской ССР, он окончил Харьковский политехнический институт. С 1966 года трудится слесарем на Змиевской ГРЭС, строил Углегорскую и Ладыженскую ГРЭС, работал инженером-энергетиком, начальником смены Гродненской ТЭЦ, затем – в Донецком производственном объединении газового хозяйства.
В 1980 году приехал в Беркакит. До 1983 года работал заместителем начальника Тындинской дистанции гражданских сооружений на станции Беркакит, председателем исполкома Беркакитского поселкового Совета народных депутатов (1983 – 1985), заместителем директора Нерюнгринской ГРЭС (1989 – 1992).
При Эстерлейне в 1992-1996 годах работал его первым заместителем. В апреле 1997 года Василий Старцев пошел на первые всенародные выборы главы района, где в предельно острой борьбе с директором РМЗ Николаем Чаусским одержал победу. При переходе на систему местного самоуправления, в декабре 2002 года Старцев выиграл свои вторые выборы, став фактически первым в истории главой муниципального образования «Нерюнгринский район».
Полномочия главы района были у него до 2008 года. Однако, уже в сентябре 2007 года, на уровне президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова было принято решение о замене главы Нерюнгринского района на Владимира Кожевникова.
Владимир Кожевников с 1998 года до ноября 2007 года работал заместителем генерального директора ГУП «Якутуголь» по социальному развитию и управлению персоналом.
5 октября 2007 года государственная доля компаний «Якутуголь» и «Эльгауголь» была продана компании «Мечел». Это повлекло за собой существенные перемены в руководстве «Якутугля».
16 ноября 2007 года Владимир Кожевников был назначен заместителем главы Нерюнгринского района по энергоресурсосбережению. 20 ноября 2007 года глава муниципального образования "Нерюнгринский район" Василий Старцев объявил о своей досрочной отставке. В тот же день исполняющим обязанности главы района был назначен Владимир Кожевников.
При этом Старцев обещал, что продолжит работу над развитием Южной Якутии. Но очень скоро выяснилось, что его планы в республике разделяют далеко не все, и он уехал жить в Москву. Хотя Нерюнгринский район до сих пор посещает довольно регулярно.
КОЖЕВНИКОВ
Владимир Кожевников успешно выиграл выборную кампанию в декабре 2008 года и был избран главой Нерюнгринского района на пять лет. В августе 2010 года ему было присвоено звание «Почетный гражданин Нерюнгринского района». 27 января 2011 года в здании Совета Федерации в Москве состоялась торжественная церемония вручения памятного знака «Человек тысячелетия» и презентация энциклопедии «Люди нашего тысячелетия». Главе Нерюнгринского района был вручен памятный знак, а имя Владимира Кожевникова было внесено в энциклопедию «Лучшие люди нашего тысячелетия».
Главой района Владимир Кожевников должен был работать до конца 2013 года. Увы, уже в конце мая 2011 года стало известно, что глава Нерюнгринского района Владимир Кожевников досрочно покидает свой пост.
3 июня 2011 года сменивший президента Вячеслав Штырова новый глава Якутии Егор Борисов подписал указ № 725 «О заместителе Руководителя Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия)». В соответствии с этим указом, Кожевников Владимир Викторович был назначен заместителем руководителя администрации президента и правительства Республики Саха (Якутия) и досрочно покинул Нерюнгри.
С 2012 по 2017 год Владимир Викторовч Кожевников возглавлял Управление главы и правительства РС(Я), а с 2017 по 2019 год руководил ГБУ РС(Я) «Якутское постпредство в Москве».
ФИТИСОВ
Одним из самых успешных глав в истории Нерюнгринского района стал Андрей Владимирович Фитисов, избранный таковым 4 декабря 2011 года. Он остается одним из двух глав района, кто отработал своей срок полностью, до конца своих полномочий. А также единственным из глав Нерюнгринского района, кто никуда не уехал, а продолжает жить в городе Нерюнгри.
Нестандартный политик и яркий человек, Андрей Фитисов начинал с Нерюнгринского районного совета. Первые в истории выборы в Нерюнгринский райсовет по партийной системе проходили в 2008 году. Уже тогда товарищи по партии «Справедливая Россия» признали Андрея Фитисова своим лидером, доверив возглавить партийный список, и он привел вместе с собой в райсовет сразу семерых своих соратников.
В районном совете второго созыва Фитисов запомнился своими независимыми и бескомпромиссными выступлениями, собственной точкой зрения по многим вопросам. Часто эта точка зрения отличалась от мнения молчаливо-послушного большинства.
Например, в 2009 году Фитисов был единственным из депутатов райсовета, кто активно выступал против закрытия четырех школ в Нерюнгринском районе. Школы тогда закрыли, детей перевели в другие учебные заведения. Через несколько лет это решение признали ошибочным: никакой ожидаемой экономии оно не дало. Но поступок Фитисова – единственного, кто не побоялся тогда броситься на амбразуру защиты интересов простых нерюнгринцев - запомнился многим.
В Нерюнгринском райсовете Андрей Фитисов добился возврата миллионов бюджетных рублей на организацию детского отдыха. Он требовал принятия депутатским корпусом разумного решения по ставке земельного налога и продаже муниципальной собственности.
В апреле 2011 года он сумел прорваться – ни много, ни мало - на трибуну Государственной Думы РФ! Кто еще из политиков районного масштаба смог добиться такого? В Госдуме Андрей Фитисов впервые громко и вслух озвучил многие проблемы северян и предложил принять государственную Стратегию развития и социальной политики Крайнего Севера.
В июле 2011 года он был избран народным депутатом Якутии. 4 декабря 2011 года состоялись выборы главы Нерюнгринского района. «Партия власти» тогда определила своего главу района, всё заранее решив за нерюнгринцев. На послушного и зависимого ставленника «Единой России» работал весь «административный ресурс». Но жители района решили иначе, отдав свои голоса громкому и непослушному новичку, подчиняющемуся не чужим кулуарным решениям, а только здравому смыслу.
Он никогда не сдавался и упорно шел вперед, объясняя, настойчиво доказывая людям свою правоту. С первых дней работы главой района он начал привлекать к работе новых сторонников, в хорошем смысле «вербовать» людей в собственных единомышленников. Неоспорим тот факт, что именно за эти годы была создана молодая, работоспособная и эффективная команда Нерюнгринской районной администрации. В районную власть тогда пришли новые люди, которые сумели профессионально раскрыться именно в этой команде. Некоторые из их работают и сегодня, пятнадцать лет спустя.
Сегодня уже мало кто помнит, что до 2011 года все его жители «добровольно» отдавали свой однодневный заработок на организацию летнего отдыха детей. Андрей Фитисов стал первым главой района, который сумел положить конец этим странным сборам. При этом качество летнего отдыха юных нерюнгринцев с той поры нисколько не пострадало.
Несомненным достижением фитисовской администрации стало то пристальное и заинтересованное внимание, которое на систему здравоохранения, наконец-то, обратили республиканские власти. Именно тогда в протоколы правительства были впервые внесены вопросы о необходимости капитального ремонта родильного отделения, о строительстве новой модульной прачечной и многие другие. Все это в 2018 году вылилось в создание действующей до сих пор «Стратегии развития здравохранения в Нерюнгринском районе».
В конце мая 2012 года глава Нерюнгринского района Андрей Фитисов снова поднялся на трибуну Государственной Думы РФ, где озвучил перед депутатами проблемы ветхого жилья северян. Речь шла о том, что в Нерюнгринском районе есть населенные пункты, попадающие под действие подпрограммы «Переселение из аварийного и ветхого жилья зоны БАМа» федеральной программы «Жилище» - это Беркакит, Золотинка, Хани.
Как все теперь знают, позже действительно появилась федеральная программа переселения из ветхого и аварийного жилья. Её реализуют поселения - в том числе Нерюнгринского района. Но мало кто знает, что у истоков рождения этой программы еще 14 лет назад стоял, в том числе, глава Нерюнгринского района Андрей Фитисов.
Вплоть до конца 2013 года Андрей Фитисов не мог преодолеть непонятное сопротивление депутатов прежнего созыва Нерюнгринского районного совета, большинство в котором составляли представители «Единой России». Прежние депутаты умышленно «рубили» все разумные инициативы – лишь бы сделать хуже, не задумываясь о том, что на самом деле они вредят не лично главе, а всем жителям Нерюнгринского района. Только после выборов в сентябре 2013 года картина в райсовете кардинально изменилась.
При Фитисове были возрождены муниципальные предприятия «Дорожник» и «Переработчик». Впервые стало ясно, что и муниципальные предприятия вполне могут быть прибыльными, осваивать новые рынки, увеличивать штаты, объемы работ и налогооблагаемую базу. Сегодня в Нерюнгринском районе эта азбучная истина снова оказалась прочно забыта.
Андрей Владимирович Фитисов стал первым после Эстерлейна главой Нерюнгринского района, который доработал свой срок до конца, не собираясь ни в какие досрочные отставки. Многим запомнилось, что он никогда не боялся ответственности, принимая подчас неожиданные для многих, но, как оказывалось потом, самые правильные решения.
СТАНИЛОВСКИЙ
Пятым главой Нерюнгринского района стал Виктор Станиловский. Так же, как и его предшественники, он успешно, хоть и с небольшим перевесом, он выиграл районные выборы.
Его полномочия как главы района, были рассчитаны до сентября 2021 года. Не доработал. Как и большинство глав Нерюнгринского района, Станиловский ушел с этого поста досрочно.
С официальным заявлением о досрочном прекращении полномочий главы района Виктор Станиловский выступил перед депутатами Нерюнгринского районного совета 25 января 2021 года. Подчеркнув, что «решение принято по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами», уходящий глава района поблагодарил коллег из районной администрации, глав поселений, депутатов и руководство республики «за совместную конструктивную работу по решению проблем и защите интересов наших граждан».
Жителям района он высказал «особые слова уважения и благодарности» за то, что «всегда оказывали мне поддержку на выборах – в горсовет, в Ил Тумэн, на пост главы района».
Сегодня, как и все его предшественники на этом посту (кроме Андрея Фитисова) Виктор Станиловский в Нерюнгринском районе не живет.
ЩЕГЕЛЬНЯК
Шестой глава Нерюнгринского района Роман Михайлович Щегельняк родился в 1973 году в Краснодаре. Специальность по образованию: тренер, преподаватель физической культуры.
С 2003 года работал начальником отдела молодежи и спорта в Томпонском районе, с 2006 – заместителем главы поселка Хандыга, с 2008 - заместителем главы поселка Айхал, до 2012 – главой поселка Джебарики-Хая.
В Нерюнгри приехал в 2012 году. После работы заместителем главы города Нерюнгри работал директором по персоналу АО «Якутуголь».
Досрочных выборы главы района состоялись 23, 24 и 25 апреля 2021 года. Итоги выборов: Роман Щегельняк («Единая Россия») - 42,34 %, Андрей Дорогань (ЛДПР) - 31,78%, Андрей Легчило («Справедливая Россия») - 10,72%, Валерий Рига («Гражданская платформа») - 8,62%.
21 марта 2026 года Роман Щегельняк написал заявление о досрочной отставке с поста главы Нерюнгринского района. По контракту, заключенному с Минобороны России РФ, он направился в зону Специальной военной операции, сложив полномочия главы района.
ПОДВЕДЕМ ИТОГИ
Таким образом, две трети из бывших глав Нерюнгринского района свой положенный срок прекратили раньше времени. Пятеро глав из шести из района уехали.
В этом свете полномочия прежних глав муниципального образования «Город Нерюнгри» выглядят намного более стабильными. И Сергей Глухих (2005-2007), и Владимир Русинов (2007-2012), и Леонид Олейник (2012 – 2022) свои сроки полномочий главы города целиком отработали.
Насколько успешно – это другой разговор.
Олег СОЛОДУХИН.
г. Нерюнгри





