Лента новостей

Атака на Иран поделила чиновников Белого дома на два лагеря

Атака на Иран поделила чиновников Белого дома на два лагеря
15.03.2026 19:34
Война в Иране расколола администрацию президента США Дональда Трампа на сторонников вице-президента Джей Ди Вэнса и госсекретаря Марко Рубио. Об этом пишет немецкий таблоид Bild, который прочитали РИА Новости.

«В то время, как Дональд Трамп любит восторженно говорить о прогрессе военных действий в Иране, в его кабинете появляются явные трещины. Дуэль между Рубио и Вэнсом уже рассматривается как прелюдия к президентским выборам 2028 года: оба считаются наиболее вероятными преемниками Трампа», — говорится в материале.

Как считает издание, Трамп все же отдает предпочтение Рубио, в то время как Вэнс отодвинут на второй план из-за своей более миролюбивой позиции в отношении Ирана.

«Особенно горьким моментом для вице-президента стало то, что, по сообщениям, Трамп спросил группу крупных спонсоров, кто был бы лучшим преемником — Вэнс или Рубио. По словам инсайдеров, решение было принято почти единогласно в пользу госсекретаря», — говорится в материале.

Республиканцы до выборов в ноябре 2028 года должны будут выбрать нового кандидата в президенты США от их партии, поскольку Трамп может быть избран только на два президентских срока в соответствии с американской конституцией.

Вэнс и госсекретарь США Марко Рубио считаются главными кандидатами на роль преемника Трампа. В июле прошлого года госсекретарь назвал Вэнса «отличным кандидатом». Как писало позднее издание Politico, Рубио в частном порядке сказал, что Вэнс является главным кандидатом от Республиканской партии.

Военная операция США и Израиля против ИРИ идет c 28 февраля. Все это время стороны обмениваются ударами. В Тель-Авиве назвали своей целью не допустить получения Тегераном ядерного вооружения. Вашингтон пригрозил уничтожить военный потенциал страны и призвал граждан свергнуть режим. Иран же подчеркивал, что готов защищаться и пока не видит смысла в возобновлении переговоров.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика