По информации РИА Новости, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России указала на возможные нарушения законодательства о рекламе при размещении рекламных материалов в Telegram, соцсетях и на иных онлайн‑платформах, доступ к которым ограничен Роскомнадзором.
Ведомство считает, что размещение рекламных интеграций на таких площадках — в том числе в Instagram*, Facebook*, YouTube, сервисах VPN, Telegram и WhatsApp* — может подпадать под признаки нарушения рекламного законодательства. Ответственность за это несут как рекламодатели, так и те, кто распространяет рекламу. В случаях выявления нарушений ФАС применяет предусмотренные законом меры.
Чтобы избежать правовых рисков, служба рекомендовала участникам рекламного рынка проверить размещаемый контент и привести свою деятельность в соответствие с действующими нормами.
В апреле 2025 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий рекламу на ресурсах:
* признанных в России нежелательными или экстремистскими;
* доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством РФ об информации, информационных технологиях и защите информации.
Закон вступил в силу 1 сентября 2025‑го. За его нарушение предусмотрены штрафы:
* для физических лиц — до 2,5 тысячи рублей;
* для должностных лиц — до 20 тысяч рублей;
* для юридических лиц — до 500 тысяч рублей.
Напомним, что Роскомнадзор ограничил доступ к Telegram с 10 февраля. Как сообщили в Минцифры, причиной стали многочисленные нарушения со стороны мессенджера: он проигнорировал 150 тысяч запросов на удаление запрещённой информации. Кроме того, в Telegram было зафиксировано 150 тысяч мошеннических преступлений, свыше 30 тысяч из которых связаны с диверсиями и терактами.
*Принадлежит компании Meta (Meta Platforms Inc., владелец социальных сетей Facebook и Instagram) — организация признана в РФ экстремистской и запрещена.





