«Это естественно. Здесь ничего нет, здесь нет никакой политической подоплеки. Только бизнес и все. Я обязательно поручу правительству, чтобы оно вместе с нашими компаниями проработало этот вопрос», — отметил российский лидер.
4 марта на внеочередных заседаниях координационной группы по газу и координационной группы по нефти Еврокомиссия (ЕК) и страны ЕС обсудили обеспечение безопасности поставок этих видов топлива в регион. По итогам в ЕК заявили, что «не наблюдают каких-либо непосредственных рисков для безопасности поставок». Однако, «в случае длительного закрытия Ормузского пролива или дальнейших перебоев безопасность поставок в ЕС будет пересмотрена».
По мнению экспертов, уход отечественного газа с европейского рынка будет для ЕС настоящей катастрофой, потому что никакой альтернативы ему до сих пор не существует.
«Несмотря на то, что Евросоюз на протяжении четырех лет стремится отказаться от российского газа, выполнить эту цель не получается», — заявил «Известиям» замдиректора института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.
Тем временем, стоимость нефти Urals превысила «потолок» и достигла $60 за баррель при отгрузке из российских портов на фоне конфликта в Иране. Об этом «Известиям» сообщили два источника в отрасли. Поставки по новой цене уже осуществляются из порта Приморск и направляются в Индию и Китай, добавили собеседники.
Эскалация вокруг Ирана действительно выступила мощным проинфляционным фактором для нефтяного рынка. Если напряженность сохранится, премия может удерживаться в котировках нескольких недель или месяцев, сказал зампред комитета Госдумы по энергетике Юрий Станкевич.
По его словам, в краткосрочной перспективе (ближайший месяц) многое будет зависеть от масштаба вовлеченности США и региональных игроков, угроз для судоходства, реакции ОПЕК+, динамики запасов в США и Китае. При сохранении напряженности Urals может торговаться в диапазоне $60–70 за баррель, в зависимости от динамики Brent и величины дисконта, добавил он.





